SEC подозревает банки США и ЕС в найме родственников китайских чиновников

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) подозревает крупные банки США и ЕС в найме родственников китайских высокопоставленных чиновников и нарушении антикоррупционных законов.

SEC в начале марта потребовала от нескольких банков, включая Credit Suisse, Goldman Sachs, Morgan Stanley, Citigroup и UBS, предоставить дополнительную информацию о практиках найма сотрудников в Азии, рассказали WSJ люди, знакомые с этим вопросом. Проверки начались в 2013 г. с JPMorgan, который по-прежнему остается в центре внимания SEC и прокуроров. Пока ни одному банку обвинения не предъявлены.

SEC проверяет, не нарушали ли банки закон о коррупции, запрещающий американским компаниям платить или дарить ценные подарки иностранным чиновникам. Из-за проверок банки отказываются от потенциальных сделок, которые могут вызвать излишний интерес у властей США.

Еще в конце 2013 г. SEC запросила информацию как минимум у шести банков. Комиссию интересовало, есть ли у них программы по работе с родственниками влиятельных чиновников. Теперь же комиссия требует больших подробностей, например о людях, получивших работу в азиатских подразделениях банков по рекомендации иностранных чиновников и клиентов.

Антикоррупционный закон США дает SEC возможность начинать гражданское производство в отношении американских компаний и иностранных компаний, торгующихся в США. Но против финансовых игроков этот закон до сих пор применялся редко. Исключением были гражданские и уголовные обвинения, предъявленные в 2012 г. бывшему топ-менеджеру Morgan Stanley, который тайно покупал недвижимость для китайского чиновника, помогавшего банку. Банкир заключил мировое соглашение с SEC, признал вину по одной статье обвинения и получил девять месяцев заключения. Самому Morgan Stanley обвинения не предъявлялись.

Филипп Эспинасс, проработавший 19 лет инвестбанкиром в гонконгских подразделениях S.G. Warburg, Macquarie Group и Nomura, говорит, что риск для банков есть: «Если вы принимаете на работу сына или дочку влиятельного человека, а потом как по волшебству через месяц-два вы получаете контракт, то это вызывает вопросы».

В марте JPMorgan покинул один из его китайских топ-банкиров — Фан Фан, проработавший в банке более 10 лет и бывший ключевой фигурой проверок. О причинах его отставки официально не сообщалось. JPMorgan передал прокурорам США электронные сообщения Фана, в которых шла речь о найме сына председателя совета директоров государственного финансового конгломерата China Everbright Тана Шуаннина. Прокуроры проверяют, была ли связь между приемом Тана-младшего на работу в JPMorgan и контрактами JPMorgan и Everbright.

Энда Карран, Джин Иглсхам

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *