Первый транш кредита МВФ пополнил резервы до $17,3 млрд. – НБУ

Золотовалютные резервы Национального банка Украины (НБУ) выросли до $17,3 млрд. с $14,226 млрд. после получения Украиной первого транша кредита от Международного валютного фонда (МВФ) в сумме $3,2 млрд. Об этом говорится в сообщении регулятора.

‘Совет директоров Международного валютного фонда одобрил предоставление Украине двухлетнего кредита по программе ‘стенд-бай’ в размере порядка $17,01 млрд. для поддержки программы восстановления макроэкономической стабильности страны и усиления механизмов экономического развития, направленных на обеспечение стойкого экономического роста. – В рамках этой программы Украине был предоставлен первый транш кредитных средств в размере 2,058 млрд. СДР ($3,2 млрд. – ред.), что способствовало росту золотовалютных резервов с начала мая текущего года с $14,23 млрд. до $17,3 млрд.’.

Напомним, ранее глава НБУ Степан Кубив заявлял, что в золотовалютные резервы будет зачислено более $1 млрд. из первого транша программы МВФ.

Минфин сообщил, что около $2 млрд. из первого транша кредитной программы будут использованы на поддержку государственного бюджета Украины.

НБУ уточнил также, что в апреле объем резервов сократился на 5,7% по сравнению с мартом за счет проведения платежей по погашению и обслуживанию государственного долга в иностранной валюте.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *