Bank of America ошибся на 4 млрд долларов

Президент Bank of America Брайан Мойнихен высказался в защиту проведенной недавно корректировки подсчета капитала на ежегодном заседании акционеров банка в среду.

«Это было разочарованием для всех нас», сказал Мойнихен. Во время заседания в штаб-квартире банка в г.Шарлотте (штат Северная Каролина), засыпали руководство вопросами о корректировке капитала, проведенной на прошлой неделе. Однако руководство оставалось немногословным.

Отвечая на вопросы акционеров касательно перечня вопросов, требующих решения, обычно сдержанный директор сказал: «Я думаю об этом каждый день».

Банк отчитался о корректировке капитала непосредственно своему совету директоров «в течении 24 часов», отметил финансовый директор Брюс Томпсон, и сразу же проинформировал ФРС . В результате пришлось приостановить план по выкупу акций и увеличению дивидендов.

Руководство банка заверило акционеров, что работает над тем, чтобы в краткие сроки представить регуляторам исправленный баланс, после того, как была обнаружена ошибка в процессе подготовки к подаче квартального отчета. Откорректированные данные должны быть представлены ФРС до 27 мая.

«Банк должен стремиться к тому, чтобы не допускать никаких ошибок в подсчетах», говорит председатель правления Чарльз Холлидей

«Мы продолжаем глубокий анализ причин возникновения этой ошибки, чтобы гарантировать, что это не случиться снова», отмечает Томпсон.

Эта ошибка поставила под сомнение эффективность взаимодействия между подразделениями банка , «не слишком ли банк большой, чтобы им управлять?» – поинтересовался на заседании аналитик CLSA Майк Майо.

«Нет, это не так», ответил председатель правления. Мойнихен добавил: «Эта ошибка повлекла за собой тяжелый последствия».

«Банк утверждает, что с нетерпением ожидает продолжения расследования при участии третьей стороны и обеспокоен тем, чтобы полностью разобраться в том, что произошло».

В какой-то момент заседание было прервано спором двух акционеров. Один из них критиковал Мойнихена, а другой, назвав его «настоящим джентльменом», добавил «Вы мне нравитесь, Мр. Мойнихен», сообщил The Wall Street Journal.

В конце концов акционеры банка, как и все 15 членов правления, одобрили большинством (93%) голосов план компенсации руководства.

Ни одно из предложений акционеров не получило достаточной поддержки.

Банк заявил, что ему придется сократить капитализацию и нормы вследствие обнаружения ошибки в подсчетах капитала, включая некоторые структурные ноты. В день, когда об ошибке стало известно, банк потерял более 10 млрд рыночной капитализации, а его акции упали на 6%.

Мойнихен сказал одному недовольному акционеру, что его копменсация – все акции и его цели полностью соответствуют целям акционеров.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *