РФ: Банкам не по силам проектное финансирование застройщиков

Причина тому – дефицит и высокая стоимость долгосрочных ресурсов.

Система финансирования жилищного строительства – тема выступления в клубе экспертов Bankir.Ru председателя правления Башкомснаббанка, депутата Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Флюра Галлямова. По его мнению, недавнее предложение Министерства строительства и ЖКХ по схеме финансирования жилищного строительства, предполагающее использование вместо долевого строительства проектного финансирования банков, может привести к сокращению объемов строительства, увеличению цен на жилье и росту рисков кредитования отрасли. «Проектное финансирование застройщиков в масштабах, которые уже сейчас востребованы платежеспособным населением, банкам не под силу из-за дефицита и высокой стоимости долгосрочных ресурсов, которая в итоге будет заложена в цену жилья», – полагает банкир.

Флюр Галлямов считает, что для создания цивилизованного рынка недвижимости в стране, необходимо активное использование инструментов государственной поддержки и регулирования: субсидирование процентной ставки по ипотечным кредитам и кредитам застройщикам, упрощение процедур получения разрешения на строительство, а также обеспечение земельных участков инфраструктурой за счет средств федерального и регионального бюджетов.

«Государственная поддержка строительной отрасли давно назрела и является одним из основных условий увеличения объемов инвестиций в эту сферу, роста объемов ипотечного кредитования и, в конечном счете, преодоления спада в экономике России», – поясняет представитель Башкомснаббанка.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *