Валютные потребительские кредиты могут погашаться за счет депозитов, – Нацбанк

Средства с депозитного счета физлица в иностранной валюте по распоряжению вкладчика или по его поручению могут быть возвращены путем перечисления на собственный текущий счет в инвалюте.

Нацбанк в письме от 6 мая 2014 года № 29-209/21365 разъяснил вопросы применения норм законодательства при использовании средств в иностранной валюте, размещенных на депозитном счете физлица для погашения задолженности по потребительскому кредиту в иностранной валюте, полученному этим лицом от уполномоченного банка.

В соответствии с Инструкцией о порядке открытия, использования и закрытия счетов в национальной и иностранных валютах с вкладного (депозитного) счета физлица в иностранной валюте по распоряжению вкладчика или по его поручению средства возвращаются путем, в частности, перечисления на собственный текущий счет в иностранной валюте.

В случае необходимости исполнения лицом обязательств по кредитному договору в иностранной валюте, заключенным с уполномоченным банком, банк имеет право по поручению клиента осуществить перечисление средств с текущего счета в иностранной валюте этого лица для погашения задолженности по такому кредиту (в том числе проценты, комиссионные, неустойка).

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *