Украина и ЕБРР договорились о создании институции бизнес-омбудсмена

Правительство Украины и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) договорились о создании институции бизнес-омбудсмена. Соответствующий меморандум подписали премьер-министр Украины Арсений Яценюк и президент ЕБРР Сума Чакрабарти.

Кроме того, меморандум подписали Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и бизнес-ассоциации, в частности, от Торгово-промышленной палаты Украины — Геннадий Чижиков, от Федерации работодателей Украины — Дмитрий Олийник, от Европейской бизнес ассоциации — Анна Деревянко, от Американской торговой палаты — Бернард Кейси.

«Для бизнеса это означает, что у них есть независимый человек, который имеет право публично обратиться к правительству в случае, если будут установлены факты коррупции на таможне, в налоговой, в органах государственной власти, госрегуляторах — там, где будут притесняться права предпринимателей», — сказал Яценюк.

По его словам, создание институции бизнес-омбудсмена придаст ЕБРР и другим иностранным инвесторам уверенности в том, что вложенные ими в экономику Украины средства будут использованы прозрачно.

Яценюк уточнил, что бизнес-омбудсмен будет избираться путем консенсуса между работающими в Украине профильными бизнес-ассоциациями и правительством страны.

«У правительства появится публичный критик, который будет отслеживать факты коррупции и четко говорить, как ее преодолеть, какие законодательные акты и другие нормативно-правовые документы необходимо принять для развития бизнеса», — пояснил он.

Согласно документу, бизнес-омбудсмен будет иметь полномочия для публикации отчетов. Вместе с тем стороны признают, что институция бизнес-омбудсмена не является правоохранительным органом, что она не будет иметь каких-либо полномочий для проведения уголовных расследований.

«Стороны настоящим создают инициативу по борьбе с коррупцией для Украины. Инициатива работает через группу лиц, которая состоит из уполномоченных представителей сторон, а также наблюдателей от общественных объединений, которые будут выдвинуты сторонами. Группа сторон несет ответственность за реализацию настоящего меморандума и будет выступать в качестве руководящего органа институции бизнес-омбудсмена», — сказано в тексте меморандума.

Согласно документу, право голоса при принятии решений будут иметь три равных блока: правительство Украины, международные финансовые организации и бизнес-ассоциации. В случае, если стороны не могут прийти к консенсусу, вопрос будет решаться путем голосования. При этом для вынесения решения необходимо две трети голосов за исключением случаев назначения омбудсмена. В этом случае решение должно быть единогласным.

«Бизнес-омбудсмен является независимым от правительства и всех других заинтересованных сторон», — отмечается в меморандуме.

Подписанты также обязуются обеспечить надлежащие финансирование институции бизнес-омбудсмена, которое может включать денежную или натуральную форму взносов.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *