Отпуск в связи с обучением: кому, когда и сколько

Трудовым законодательством Украины каждому, кто успешно учится без отрыва от производства гарантировано право на отпуск. Отпуск в связи с обучением может быть оплачиваемым или за свой счет, его продолжительность зависит от того, в каком учебном заведении учится работник.

Кому, в каких случаях и на какой период предоставляется учебный отпуск 

Право работника на отпуск в связи с обучением гарантировано Кодексом законов о труде (ст. 202), Законом Украины «Об отпусках», Конвенцией Международной организации труда об оплачиваемых учебных отпусках от 24 июня 1974 г. №140.

Документы для оформления учебного отпуска

Для того, чтобы уйти в учебный отпуск работник должен написать соответствующее заявление, к которому приложить справку-вызов из учебного заведения. В вызове должны быть указаны:

форма обучения;

степень аккредитации учебного заведения;

класс (курс), на котором обучается сотрудник;

период обучения, проведения сессии, выпускных или переводных экзаменов в школе, вступительных, государственных экзаменов, защиты дипломного проекта;

основание для предоставления отпуска.

На основании заявления и справки-вызова работодатель выдает приказ о предоставлении отпуска в связи с обучением.

Следует обратить внимание, что условием предоставления отпуска является успешное совмещение работы с учебой, т. е. выполнение учебного плана без академических задолженностей.

Учебный отпуск не может быть перенесен на другой период или заменен денежной компенсацией!

Продолжительность отпуска в связи с обучением в средней школе

Работникам , получающим общее среднее образование в средних общеобразовательных вечерних (сменных) школах , классах , группах с очной , заочной формами обучения при общеобразовательных школах, предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск на период сдачи:

выпускных экзаменов в основной школе – продолжительностью 10 календарных дней ;

выпускных экзаменов в старшей школе – продолжительностью 23 календарных дня ;

переводных экзаменов в основной и старшей школах – от 4 до 6 календарных дней без учета выходных.

работникам , сдающим экзамены экстерном за основную или старшую школу, предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью соответственно 21 и 28 календарных дней .

Кроме того, законодательством предусмотрена возможность предоставления частично оплачиваемого и неоплачиваемого отпуска для учащихся в средних учебных заведениях:

сокращение рабочей недели на один день (или соответствующее количество часов), но не более 36 рабочих дней в течение учебного года или соответствующего количества часов с сохранением 50% заработной платы, но не ниже минимального размера;

1-2 свободных рабочих дня в неделю без сохранения заработной платы может предоставить собственник по желанию работника, без вреда для его производственной деятельности.

Продолжительность отпуска в связи с обучением в профессионально-технических учебных заведениях

Работникам, которые успешно обучаются на вечерних отделениях профессионально-технических учебных заведений, предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск для подготовки и сдачи экзаменов общей продолжительностью 35 календарных дней в течение года.

Продолжительность отпуска в связи с поступлением в высшие учебные заведения

Для сдачи вступительных экзаменов отпуск предоставляется без сохранения заработной платы:

работникам, допущенным к вступительным экзаменам в вуз — 15 календарных дней без учета времени, необходимого для проезда к местонахождению учебного заведения и обратно;

работникам, которые учатся на подготовительных отделениях при вузах — 1 свободный от работы день в неделю в течение учебного года;

для сдачи выпускных экзаменов учащимися на подготовительных отделениях — 15 календарных дней без учета времени, необходимого для проезда к местонахождению учебного заведения и обратно.

Продолжительность отпуска в связи с обучением в высших учебных заведениях

Работникам , успешно обучающимся без отрыва от производства в высших учебных заведениях с вечерней и заочной формами обучения , предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска:

на период установочных занятий , выполнения лабораторных работ , сдачи зачетов и экзаменов для обучающихся на первом и втором курсах в высших учебных заведениях :

первого и второго уровней аккредитации с вечерней формой обучения – 10 календарных дней,

третьего и четвертого уровней аккредитации с вечерней формой обучения – 20 календарных дней ,

независимо от уровня аккредитации с заочной формой обучения – 30 календарных дней ;

на период установочных занятий , выполнения лабораторных работ, сдачи зачетов и экзаменов для обучающихся на третьем и последующих курсах в высших учебных заведениях :

первого и второго уровней аккредитации с вечерней формой обучения – 20 календарных дней,

третьего и четвертого уровней аккредитации с вечерней формой обучения – 30 календарных дней ,

независимо от уровня аккредитации с заочной формой обучения – 40 календарных дней ;

на период сдачи государственных экзаменов в высших учебных заведениях независимо от уровня аккредитации – 30 календарных дней ;

на период подготовки и защиты дипломного проекта (работы) студентам , которые учатся в высших учебных заведениях с вечерней и заочной формами обучения первого и второго уровней аккредитации , – два месяца , а в высших учебных заведениях третьего и четвертого уровней аккредитации – четыре месяца.

Предоставление свободных от работы дней:

работникам, которые учатся на последних курсах, в течение 10 месяцев перед началом выполнения дипломного проекта или сдачи государственных экзаменов — 1 свободный от работы день в неделю или соответствующее количество часов с оплатой 50% заработной платы, но ниже минимального ее размера;

в течение 10 месяцев перед началом выполнения дипломного проекта или сдачи госэкзаменов по желанию работника — 1-2 свободных дня в неделю без сохранения заработной платы.

Продолжительность отпуска при получении второго образования

Продолжительность дополнительных оплачиваемых отпусков работникам, получающим второе (следующее) высшее образование по заочной (вечерней) форме обучения в учебных заведениях последипломного образования и высших учебных заведениях, имеющих в своем подчинении подразделения последипломного образования, определяется как для лиц, которые учатся на третьем и последующих курсах высшего учебного заведения соответствующего уровня аккредитации.

Продолжительность отпуска при обучении в аспирантуре

Работникам, допущенным к сдаче вступительных экзаменов в аспирантуру с отрывом или без отрыва от производства , для подготовки и сдачи экзаменов предоставляется один раз в год дополнительный оплачиваемый отпуск из расчета 10 календарных дней на каждый экзамен.

Работникам , обучающимся без отрыва от производства в аспирантуре и успешно выполняющим индивидуальный план подготовки, предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 30 календарных дней и по их желанию в течение четырех лет обучения — один свободный от работы день в неделю с оплатой его в размере 50 процентов средней заработной платы работника.

Без сохранения заработной платы:

работникам, допущенным к сдаче вступительных экзаменов в аспирантуру с отрывом или без отрыва от производства, а также работникам, обучающимся без отрыва от производства в аспирантуре и успешно выполняющим индивидуальный план подготовки, – продолжительностью, необходимой для проезда к местонахождению высшего учебного заведения или научного учреждения и обратно;

работникам, обучающимся без отрыва от производства в аспирантуре, в течение четвертого года обучения предоставляется по их желанию один свободный от работы день в неделю без сохранения заработной платы.

Продолжительность отпуска в связи с профсоюзным обучением

На время профсоюзной учебы работникам, избранным в состав выборных профсоюзных органов предприятия, учреждения, организации, предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью до 6 календарных дней.

Творческий отпуск

Это оплачиваемый вид отпуска, который предоставляется работникам, успешно совмещающим работу с научной деятельностью, для завершения написания диссертаций. Для предоставления такого отпуска работник кроме заявления должен предоставить рекомендации учебного совета учебного заведения. Творческий отпуск для написания учебника или другого научного труда предоставляется на основании справки издательства о включении учебника или научной работы в план выпуска издательства текущего года.

Продолжительность творческого отпуска:

для защиты кандидатской диссертации — до 3 месяцев;

для защиты докторской диссертации — до 6 месяцев;

для написания учебников, монографий и т. п. – до 3 месяцев.

Екатерина Гутгарц, Prostopravo.com.ua

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *