Экс-журналист Guardian: главные разоблачения электронной слежки АНБ США еще впереди

Гленн Гринуолд также рассказал, что Эдвард Сноуден ‘не бежал в Россию’, а направлялся в Латинскую Америку и теперь хотел бы вернуться на родину.

Публикация самых сенсационных разоблачений крупномасштабных программ электронной слежки, реализуемых разведкой США, еще впереди. Это пообещал в среду готовящий к обнародованию подобные материалы американский журналист Гленн Гринуолд. Именно он начал в прошлом году публикацию документов, которые решил предать гласности бывший сотрудник ЦРУ и Агентства национальной безопасности (АНБ) США Эдвард Сноуден, что повлекло за собой международный скандал.

Washington Post и Guardian получили Пулитцеровскую премию за публикации со Сноуденом

За свою работу по освещению в британской газете Guardian документов Сноудена Гринуолд и другой американский журналист и режиссер-документалист Лора Пойтрэс были удостоены в США в текущем году престижной Пулитцеровской премии в ключевой категории ‘За служение обществу’.

‘Мы работаем над теми статьями, которые, как мне кажется, будут в числе самых крупных, если не самых важных, об АНБ из еще не опубликованных’, – отметил Гринуолд в интервью независимой телепрограмме Democracy Now, выходящей в эфир в общей сложности более чем на 1 тыс. теле- и радиостанций в Северной Америке.

В аналогичном ключе он высказался днем ранее и в эфире сатирической телепрограммы Colbert Report, гостем которой был. ‘Я по-настоящему верю в то, что самый значительный материал, тот, который окажет самое большое воздействие и определит, каким образом в истории будут рассматриваться события последних 10 месяцев, – это материал, над которым мы в настоящее время работаем. Надеемся, что он будет готов в течение 4-8 недель’, – сказал репортер. Под событиями последних 10 месяцев он имел в виду общественные дебаты, вызванные обнародованием документов Сноудена.

Как пояснил Гринуолд, материал, над которым он работает, касается, в частности, вопроса о том, ‘за кем АНБ шпионит в Америке, с какими целями’. Это будет ‘самая крупная публикация, которая определит, как будет вспоминаться’ вся история с публикацией документов Сноудена, убежден Гринуолд.

Может ли Сноуден вернуться в США

Отвечая на вопросы о дальнейшей судьбе Сноудена, получившего в августе временное убежище в России на срок до года, он подтвердил, что тот хотел бы вернуться на родину. ‘Однако он готов вернуться домой, если ему предоставят справедливую возможность изложить свое дело. А сейчас это нереально’, – заявил Гринуолд.

Дебаты ‘относительно предоставления ему убежища идут и во многих других странах’, включая Германию и Бразилию, подчеркнул Гринуолд. По его прогнозу, Сноуден сможет избежать попадания в тюрьму в США ‘до конца своей жизни’. ‘Тем не менее, где он окажется в конечном счете, это все еще вопрос’, – считает Гринуолд.

В США Сноудену инкриминируется нарушение двух статей Закона о шпионаже от 1917 года – несанкционированное разглашение секретной информации, затрагивающей национальную оборону, и умышленная передача данных американской разведки лицам, не имеющим права на получение таких сведений. Кроме того, Сноудену вменяется в вину кража собственности правительства США. По каждому из этих пунктов ему грозит до 10 лет тюремного заключения.

Паспорт Сноудена, покинувшего родину в июне прошлого года и отправившегося поначалу в Гонконг, был аннулирован госдепартаментом США в то время, когда он находился в транзитной зоне московского аэропорта Шереметьево. Сноуден, по имевшимся тогда сведениям, планировал отправиться через Москву и Гавану в Каракас. Однако из-за действий правительства США он фактически ‘застрял’ в транзитной зоне Шереметьево, а затем обратился к властям России с просьбой о предоставлении убежища.

Гринуолд в программе Colbert Report подтвердил все это, заверив, что Сноуден ‘не бежал в Россию’. ‘Он находился на пути в Латинскую Америку через Москву, когда США аннулировали его паспорт’, – свидетельствовал журналист.

Он также подверг критике крупные и хорошо известные средства массовой информации США. В результате их деятельности ‘журналистика в США стала оскопленной, беспомощной, отжила свое’, полагает Гринуолд.

Кого разоблачил Эдвард Сноуден

Весной 2013 года экс-сотрудник АНБ США Эдвард Сноуден передал Guardian и Washington Post несколько тысяч секретных документов американской разведки.

В материалах содержались доказательства того, что АНБ ведет постоянную слежку за интернет-пользователями как в США, так и по всему миру. Позже скандал перешел из общественной плоскости в политическую, когда были опубликованы новые партии документов, свидетельствующих о слежке спецслужб за лидерами десятков государств мира, в том числе дружественных США. Опубликованная информация вынудила Вашингтон начать масштабный пересмотр политики в области национальной безопасности.

Администрация президента США Барака Обамы неоднократно подтверждала, что считает Сноудена предателем и не собирается прощать его, поскольку он нанес серьезный ущерб интересам национальной безопасности.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *