Генпрокуратура объявила Донецкую и Луганскую народные республики террористическими организациями

Генеральная прокуратура объявила Донецкую и Луганскую народные республики террористическими организациями.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

‘Мы констатируем, и подтверждаем слова министра юстиции о том, что две так называемые ‘народные республики’ в Донецкой и Луганской областях – это две террористические организации, которые имеют четкую иерархию, каналы финансирования и поставок оружия’, – сказано в сообщении.

Генпрокуратурой совместно со Службой безопасности Украины начато уголовное производство против указанных организаций по ст.258-3 (создание террористической организации) Уголовного кодекса.

В ведомстве отмечают, что цель создания этих организаций в целенаправленном применении насилия, захвате заложников, совершении диверсий, убийств и запугивании граждан.

Первый заместитель генерального прокурора Николай Голомша заметил, что по результатам совещаний, проведенных совместно с другими правоохранительными органами, разработан план мероприятий, который предусматривает исследование на причастность к созданию этих преступных организаций депутатов Верховной Рады и депутатов местных советов, должностных лиц всех уровней, других лиц.

Как сообщалоcь ранее, ранее министр юстиции Павел Петренко спрогнозировал, что в ближайшее время Генпрокуратура объявит Донецкую народную республику и Луганскую народную республику террористическими организациями.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *