НКЦБФР сможет лишать лицензии крымских участников фондового рынка Украины

Как сообщает ‘Капитал’, Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) меняет порядок приостановления действия и аннулирования лицензии на отдельные виды профессиональной деятельности.

‘Документом уточняются виды профессиональной деятельности на фондовом рынке, устанавливается перечень документов, которые подаются к заявлению на аннулирование лицензии, а также действия лицензиата в случаях приостановления действия лицензии и принятия решения о ее аннулировании’, — объяснила директор департамента регулирования депозитарной и клиринговой деятельности НКЦБФР Ирина Курочкина.

Основной новацией стало право Комиссии приостанавливать действие лицензии профучастников, которые находятся на временно оккупированной территории Украины. В апреле в Крыму было зарегистрировано 8 КУА, 9 депучреждений и 12 компаний — торговцев ценными бумагами.

Согласно принятым правилам, НКЦБФР должна публиковать соответствующее решение о приостановлении действия лицензии в течение пяти рабочих дней с даты его принятия, после чего направляет копию решения в Центральный депозитарий ценных бумаг (если приостанавливается лицензия на осуществление депозитарной деятельности).

При этом депозитарные учреждения обязаны в течение пяти рабочих дней с даты прекращения действия лицензии сообщить об этом всем своим депонентам и эмитентам.

Также они обязаны прекратить заключение новых договоров в рамках этой лицензии, но продолжать свою работу по счетам в ценных бумагах, открытых в рамках этой лицензии, в части учета ценных бумаг, прав на ценные бумаги, обслуживания безусловных операций с ценными бумагами на этих счетах.

Компании должны продолжать работу по списанию ценных бумаг и прав на них, если владелец хочет перевести свои активы в другое депозитарное учреждение.

В Комиссии уверяют, что в связи с приостановкой действия лицензии у клиентов таких профучастников не должно возникнуть проблем. По словам Ирины Курочкиной, клиент и далее сможет получать дивиденды в своем депозитарном учреждении.

Участники фондового рынка поддерживают инициативы регулятора. ‘Пока этот закон устанавливает только наличие особого правового режима в Крыму, а как будет реализовываться этот режим, Кабмин должен определить в течение ближайших двух недель и подать соответствующий законопроект в Верховную Раду. Тогда и НКЦБФР на уровне подзаконного акта сможет что?то детализировать’, — говорит президент объединенной ассоциации ПАРД-АФП Алексей Кий.

Управляющий директор инвестгруппы ‘Универ’ Алексей Сухоруков считает, что в такой сложной ситуации невозможно найти решение, которое будет объективно правильным для всех.

‘С точки зрения государства невозможно регулировать деятельность на оккупированной территории. У профучастников же есть возможность перерегистрироваться на материке. Но важно, чтобы для этого был предоставлен упрощенный режим’, — говорит он.

Если крымские профучастники планируют находиться исключительно в украинском правовом поле, они будут вынуждены перерегистрироваться на материковой Украине, считает и Алексей Кий.

‘Действия российского Центробанка не дают им выбора — профучастники уже зарегистрированы в нем, а с нового года смогут работать только по российским лицензиям’, — подчеркнул Кий.

Клиенты крымских профучастников, по словам фондовика, могут открыть счета в компаниях, работающих на материковой Украине, и перевести туда свои бумаги. ‘Но нужно учитывать, что при наличии российского паспорта тарифы для них будут как для нерезидентов’, — уточнил Алексей Кий. Часть крымчан уже переводят свои счета на материк.

‘У нас уже было несколько таких обращений, в основном в части хранения ценных бумаг’, — говорит Сухоруков. Искать замену ушедшим клиентам для крымских профучастников будет проблематично, так как сейчас, по словам партнера Investor Relations Agency Оксаны Параскевой, инвесторы стараются не предпринимать каких-либо действий на полуострове из?за неясности правового поля.

Кроме того, по ее мнению, их потенциальных клиентов-профучастников отпугивает правовой статус Крыма и угроза санкций со стороны ЕС и США.

Напомним, в апреле комиссия утвердила правила работы депозитарных учреждений на полуострове.

Согласно принятым правилам, крымским депозитарным учреждениям, которые проводили учетные операции по счетам в ценных бумагах депонентов с 28 марта 2014 года до дня вступления в силу этого решения, необходимо отсканировать распоряжения и документы, на основании которых были совершены учетные операции.

Сканкопии документов с использованием электронной цифровой подписи необходимо предоставить в электронном виде в Национальный депозитарий Украины (НДУ) не позднее пяти рабочих дней со дня утверждения этих правил, говорится в сообщении регулятора.

Этот документ обязывает депозитарные учреждения, расположенные в Крыму, предоставлять НДУ копии распоряжений и документов, на основании которых проведены учетные операции, не позднее следующего рабочего дня с момента проведения таких операций.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *