Россия может потерять из-за санкций $200 млрд

В Евросоюзе есть четкая политическая воля к расширению санкций в случае необходимости.

Отток капитала из России в связи с применением санкций Евросоюза может составить $200 млрд. Об этом сказал заместитель руководителя миссии Великобритании в Украине Мартин Дей.

‘Необходимо понимать эффект санкций, которые уже были применены. Мы можем слышать разные цифры, однако есть данные, что санкции по состоянию на сегодняшний день могут привести к оттоку капитала из Российской федерации в размере $200 млрд’, — отметил Дей.

Он отметил, что в Евросоюзе есть четкая политическая воля к расширению санкций в случае необходимости.

‘Есть четкое понимание, что действия по аннексии Крыма и размещению российских войск в Крыму являются неприемлемыми, и это будет иметь свою цену’, — сказал Дей.

Отметим, по мнению экспертов газового рынка, убыток России от дальнейшей эскалации кризиса в Украине и его влияния на цены на газ в 2015 году может составить $115 млрд (более 3% ВВП страны).

Минэкономразвития РФ не исключает снижения ВВП во втором квартале на 0,1%. В первом квартале спад экономики с учетом сезонности составил 0,5%. По данным центробанка страны, отток капитала из России за первые три месяца текущего года составил порядка $50 млрд.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *