Военная агрессия РФ к Украине повлечет жесткие санкции – Бильдт

Глава МИД Швеции заявил, что никакие обстоятельства не смогут изменить позицию Европы, чтобы она согласилась с военной экспансией России.

Любая дальнейшая вооруженная агрессия России против Украины приведет к очень жестким ответным мерам. Об этом сегодня заявил глава МИД Швеции Карл Бильдт в эфире ”Подробностей’. ”Если российские вооруженные силы войдут на территорию Украины, это будет вторжением и агрессией. Если это произойдет, можно забыть обо всех дискуссиях относительно санкций. Тогда они точно будут введены”, – заверил Бильдт.

По его словам, это прекрасно понимают власти России: ‘Послания из Брюсселя и Вашингтона абсолютно четкие – любая дальнейшая вооруженная агрессия против Украины приведет к очень жестким ответным мерам”.

При этом Бильдт заявил, что никакие обстоятельства не смогут изменить позицию Европы, чтобы она согласилась с экспансией России.

”Нет, мы не согласимся на экспансию”, – заверил Бильдт. Дипломат отметил, что самое важное для Украины – быть сильной и в политике, и в экономике.

”Когда вы разделены политически и слабы экономически, тогда вы слабое государство, независимо от военных альянсов. Экономические реформы, выборы, реформа судебной системы и госуправления, улучшение инвестклимата – это шаги, которые помогут Украине в будущем стать сильным государством. И это те сферы, где Европа сможет помочь”, – подчеркнул глава МИД Швеции.

”Уверен, что в Украине, по всей территории пройдут свободные и справедливые выборы. Конечно, не обойдется без проблем: мы знаем о Крыме, где российские власти не допустят голосования, и это – трагедия. Также ясно, что будут попытки помешать выборам на востоке Украины”, – отметил он и добавил: ”Рассчитываю, что на больше части Украины, где будет больше 1000 наших наблюдателей, пройдут свободные выборы”.

Напомним, Соединенные Штаты и Евросоюз после введения санкций в отношении России несколько раз их расширяли. Пока что под действие санкции попали в основном чиновники, бизнесмены и сепаратисты, причастные, в том числе к захвату Крыма и дестабилизации ситуации на юго-востоке страны. В дальнейшем страны Запада обещают применить секторальные санкции, если Россия не предпримет шагов по деэскалации в регионе.

15 мая госсекретарь США Джон Керри, находясь в Лондоне на встрече министров иностранных дел 11 стран, заявил, что США достигли договоренностей с ведущими странами Европейского Союза о применении санкций против России в случае срыва выборов в Украине.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *