Еврокомиссар Фюле заявляет о готовности ЕС подписать экономическую часть соглашения об ассоциации с Украиной на саммите 27 июня

Европейский комиссар по вопросам расширения Европейского Союза и европейской политики соседства Штефан Фюле заявляет о готовности ЕС подписать экономическую часть соглашения об ассоциации с Украиной на саммите глав государств и правительств стран-членов Евросоюза 27 июня.

Об этом он сказал на пресс-конференции, отвечая на вопрос Українських Новин.

В частности ему был задан вопрос: что известно, что Европейская комиссия намерена подписать 27 июня на саммите глав государств и правительств стран-членов ЕС соглашение об ассоциации с Молдовой и Грузией, и, исходя из этого, если выборы Президента в Украине к тому моменту пройдут успешно, насколько реально, что Украина также в указанный день сможет подписать экономическую часть соглашения?

‘Очень краткий ответ: да, это именно так. Мы провели переговоры об ассоциации некоторое время назад, и соглашение готово. Страны-члены выразили свою позиции, как и Европейский парламент и Европейская комиссия заявили о своей позиции, и поэтому дальше уже парламент Украины и правительство Украины после президентских выборов должны принимать решение касательно того, какой дальше будет процедура подписания, и как это будет сделано’, – сказал Фюле.

При этом он повторил, что вопрос о подписании экономической части соглашения в настоящее время зависит только от украинской стороны.

Как сообщалоcь ранее, 21 марта Украина и ЕС подписали политическую часть соглашения.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *