Ущерб от аферы Сергея Курченко оценивают в 4 млрд грн – СБУ

СБУ и Генпрокуратура продолжают расследование и документирование деятельности группы компаний ВЕТЭК по шести эпизодам.

Служба безопасности Украины и Генеральная прокуратура оценивают ущерб от деятельности группы компаний ВЕТЭК Сергея Курченко в 4 млрд грн. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Отмечается, что СБУ и Генпрокуратура продолжают расследование и документирование деятельности группы компаний, подконтрольных Курченко. Возбуждены криминальные дела.

‘В ходе досудебного следствия установлено, что Курченко создал и непосредственно осуществлял руководство преступной организацией, деятельность которой нанесла ущерб государству в нефтегазовой и банковский сферах на общую сумму около 4 млрд грн’, – сказано в сообщении.

Созданной из числа сотрудников СБУ и ГПУ оперативно-следственной группой расследуются такие эпизоды:

1 . Продажа аффилированными с Курченко компаниями государственным предприятиям ОАО ‘Укртрансгаз и ОАО ГАО Черноморнефтегаз оборудование по завышенной стоимости, что нанесло ущерб государству на более 173 млн грн;

2 . Проведение специальных аукционов по продаже сжиженного газа для нужд населения и реализация его через подконтрольные Курченко коммерческие структуры, что нанесло ущерб ОАО Укргаздобыча на сумму более 100 млн грн;

3 . Нанесен ущерб в сумме более 450 млн грн НАК Нафтогаз Украины путем заключения фиктивных соглашений с ООО Газ Украины 2020 на поставку нефтепродуктов;

4 . Несанкционированное потребление природного газа со стороны ООО Украинская нефтегазовая компания, что нанесло ущерб НАК Нафтогаз Украины на сумму более 400 млн грн;

5 . Доведение до банкротства ПАО Брокбизнесбанк путем мошенничества с кредитными ресурсами и хищения кредита рефинансирования, предоставленного Национальным банком Украины на общую сумму свыше 2 млрд грн;

6 . Хищение кредита рефинансирования в сумме 800 млн грн, предоставленного Национальным банком ПАО Реал Банк путем вывода средств через механизм кредитования фиктивных юридических лиц.

Кроме того, в СБУ заявляют, что разоблачены факты непосредственной причастности Курченко к реализации преступных механизмов по приобретению в пользу ФПГ ВЕТЭК медиа – ресурса UMH group (ООО Украинский медиа холдинг), футбольного клуба Металлист, ПАО Одесский нефтеперерабатывающий завод и сети АЗС SparschweinGmbH & Co в Германии (170 объектов).

В ходе расследования уголовных производств с целью обеспечения возмещения нанесенных государству убытков следователями наложен арест на личные счета Курченко, его движимое и недвижимое имущество на общую сумму более 1,5 млрд грн .

В частности, 16 объектов недвижимости, из них 3 – за рубежом, 7 воздушных судов, 38 автомобилей, среди которых VIP-класса : 15 Mercedes – Benz, 2 BMW, 2 Porsche, 1 Bentley Continental, 3 Lexus, 2 Toyota Camry, 1 Aston Martin.

‘С целью возвращения в государственный бюджет денежных средств и активов, полученных незаконным путем , в рамках специально созданной рабочей группы совместно с международными прокурорами принимаются меры по аресту счетов в европейских банках , открытых на подконтрольные ему коммерческие структуры, и объектов недвижимости за рубежом, что принадлежат Курченко’, – отмечают в СБУ.

Кроме того, для защиты имущественных интересов государства осуществляется арест имущества теплоэлектроцентрали (ТЭЦ), входит в целостный имущественный комплекс Одесского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ).

Курченко объявлен в международный розыск. Правоохранительными органами принимаются меры по его задержанию.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *