Телеканалы РФ используют 25-й кадр в сюжетах об Украине – СБУ

На одном из стоп-кадров из сюжета о событиях в Одессе 2-го мая видна надпись – ‘поджег Правый сектор’.

Ряд российских телеканалов используют 25-й кадр в сюжетах об Украине. Об этом заявила руководитель пресс-центра СБУ Марина Остапенко.

В частности, журналистам продемонстрировали раскадровку сюжета канала Россия-24 о событиях 2-го мая в Одессе. На одном из стоп-кадров видна надпись ‘поджег Правый сектор’, на стоп-кадре в сюжете из Дома профсоюзов надпись ‘людей убивали бандеровцы’.

Подобного характера надписи видны и на стоп-кадрах сюжетов о событиях в Донецкой и Луганской областях: ‘Правый сектор убивает’, ‘Нацгвардия убийцы’.

По словам Остапенко, в настоящее время изучаются возможности реагирования на эти и другие факты манипуляций в правовом поле. Она отметила, что СБУ возбудила дело в отношении провайдеров, не выполнивших решение об отключении ряда российских каналов за невыполнение судебного решения.

Также изучается возможность реагирования на использование 25-го кадра. Остапенко отметила, что подобных правовых прецедентов Украине еще не было.

В свою очередь, психолог СБУ Оксана Сербыненко отметила, что 25-й кадр – это достаточно древняя технология. По ее словам, этот и другие манипулятивные методы, которые используются российскими каналами, негативно отражаются на психике сформировавшейся личности, но особенно негативно влияют на детей, которые нередко оказываются у телеэкранов. Она обратила внимание на то, что преимущественно манипулятивная информация содержит разрушительные посылы и приводит к формированию личности с негативным ядром.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *