НБУ снова продлил срок обязательной продажи 50% валютных поступлений (дополнено)

Национальный банк Украины (НБУ) решил вновь применить требование об обязательной продаже на межбанковском валютном рынке 50% поступлений в иностранной валюте, чтобы содействовать уменьшению давления на курс гривни, сообщила пресс-служба НБУ.

‘Это будет способствовать ритмичности поступлений инвалюты на валютный рынок Украины, уменьшению давления на обменный курс гривни, и, как следствие, сбалансированию денежно-кредитного рынка Украины в целом’, — цитируется в сообщении директор генерального департамента денежно-кредитной политики Нацбанка Елена Щербакова.

По ее мнению, эффективность этих инструментов, действовавших на протяжении последних 18 месяцев, не вызывает сомнений.

‘Учитывая сложную геополитическую ситуацию в нашей стране и изменчивость внешней конъюнктуры, вполне логично временное использование таких инструментов, как обязательная продажа части поступлений в инвалюте и регулирование сроков внешнеэкономических расчетов’, — подчеркнула Щербакова.

В сообщении указывается, что решение об обязательной продаже валютных поступлений закреплено постановлением НБУ №270, зарегистрированном в Министерстве юстиции 14 мая 2014 года.

Документ, среди прочего, предусматривает сохранение требования относительно ограничения срока возврата валютной выручки в Украину на уровне до 90 дней, а также обязательной продажи 50% поступлений в инвалюте в пользу юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и поступлений в инвалюте из-за пределов Украины в пользу физлиц в сумме, равной или превышающей в эквиваленте 150 тыс. грн в месяц.

Вместе с тем, если ранее НБУ продлевал срок обязательной продажи на полгода, то в этот раз дальнейшее действие такой нормы предусмотрено лишь с 20 мая до 20 августа 2014 года.

‘Это (сокращение до 3-х месяцев — Ред.) связано с улучшением рыночных ожиданий на фоне введения сотрудничества Украины с международными финансовыми организациями’, — указывается в сообщении.

По данным Нацбанка, ситуация на валютном рынке Украины на протяжении апреля и мая текущего года демонстрирует тенденцию к улучшению, чему способствовали как меры центрального банка, так и начало реализации кредитной программы с МВФ.

В то же время сохраняющаяся общественно-политическая напряженность несет элементы рисков и неопределенности, что требует временного применения дополнительных стабилизационных механизмов.

В сообщении указывается, что в апреле 2014 году на обоих сегментах валютного рынка предложение инвалюты начало доминировать над валютным спросом.

‘Чистое предложение безналичной инвалюты в апреле составило $171,6 млн, а наличной — $258,8 млн. При этом с середины февраля 2014 года Нацбанк не осуществляет интервенций по продаже инвалюты, а в апреле вообще не выходил на валютный рынок’, — отмечается в сообщении.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *