Путин ставит под угрозу движущую силу российской экономики – FT

Если Путин не переключится с политудушения соседей на удовлетворение экономических потребностей страны, удручающие показатели России станут тенденцией.

Несмотря на то, что в последнее время российская экономика показывала не слишком высокие результаты, ее размер и потенциал делали Россию привлекательной для мировых компаний. Однако в последнее время утверждается другая точка зрения, пишет британская The Financial Times.

‘Если внимание президента Владимира Путина не переключится с политического удушения соседей на удовлетворение экономических потребностей страны, удручающие экономические показатели России станут устоявшейся тенденцией’, – уверяет Питер Мандельсон, бывший британский министр по делам бизнеса и инноваций и бывший еврокомиссар по торговле.

‘Будущие инвестиции будут зависеть от оценки политических рисков и ожидаемых экономических прибылей, а очевидная готовность Путина допустить изоляцию России во взаимозависимом мире эти риски повысила’, – говорится в статье.

Как утверждает Мандельсон, российский бизнес крепко задумался о том, куда его заведет политика Путина. В случае если Москва все же решит добиваться превращения Украины в слабый внеблоковый буфер, ответные действия США и Европы будут ограниченными: ‘Запад не станет устраивать полномасштабную вооруженную интервенцию или, с учетом энергетической зависимости Европы от России, вводить такую блокаду, как против Ирана, – считает экс-еврокомиссар. – Но это не означает, что Запад будет просто стоять в стороне’. Незаконная аннексия Крыма никогда не будет признана. Если Москву уличат в препятствовании президентским выборам в Украине, санкции против нее будут усилены, отмечается в статье.

‘Эффектом, пусть и не мгновенным, станут ощутимые последствия для возможностей по привлечению капитала, обслуживанию кредитов и доступа к международной финансовой системе’, – предрекает Мандельсон.

Однако у Владимира Путина сформировалась альтернативная концепция – таможенный союз из бывших советских республик. Однако, евразийский экономический союз в том виде, в каком его задумывал Путин, не состоится, уверен Мандельсон: аннексия Крыма это гарантировала. Весь вопрос теперь в том, можно ли вернуть Путина к конструктивным экономическим отношениям с Западом.

‘Многое зависит от того, что произойдет в ближайшие недели и месяцы. Европа должна быть готова решительно ответить на дальнейшую дестабилизацию в Украине и в любом другом месте, если Путин сделает такой выбор, пусть даже исключительно ради собственного самоуважения. Но в то же время мы не должны отгораживаться от других отношений с Россией, если такая возможность появится. Она может казаться отдаленной, но не немыслимой, особенно в то время, как растущая экономическая цена действий России и экономические жертвы ее народа заставляют Путина задуматься о пути, по которому он идет’, – заключает экс-еврокомиссар.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *