Свои Крымские заводы Фирташ передает России

Как подтвердили «Капиталу» на одном из крымских предприятий бизнесмена Дмитрия Фирташа (на полуострове его Group DF контролирует Крымский содовый завод и «Крымский Титан»), заводы в настоящее время проходят процедуру юридической перерегистрации и переходят под юрисдикцию Российской Федерации. «У нас нет выхода: или мы меняем юридический адрес, или на заводах вводят временную администрацию», – посетовал один из менеджеров «Крымского Титана».

Напомним, после аннексии Крыма Россией предприниматель решил дать крымским заводам киевский юридический адрес. Но 20 мая самопровозглашенный премьер-министр Крыма Сергей Аксенов пригрозил Фирташу, что введет на его предприятиях временное управление или даже национализирует их. В тот же день первый зампред Совмина Крыма Рустам Темиргалиев сообщил, что Крымский содовый завод уже сменил прописку на российскую. А «Крымский Титан» сделает это до 15 июня.

Цена вопроса

В Group DF, которая управляет титановыми активами предпринимателя, отказались отвечать на запрос «Капитала», как перерегистрация отразится на самой компании – пойдет на пользу или принесет вред. Не захотели в компании сообщить и о вкладе крымских предприятий в украинскую экономику в виде налогов и сборов. Известно лишь, что с февраля 2012 г. по август 2013 г. «Крымский Титан» перечислил Фонду госимущества от аренды Иршанского ГОК и Вольногорского ГМК 274,35 млн грн (снабжают «Крымский Титан» сырьем). По словам самого Дмитрия Фирташа, Крымский содовый завод и «Крымский Титан» обеспечивают 60% ВВП полуострова. По итогам 2013 г. выручка «Крымского Титана» снизилась на 6% – до 3,37 млрд грн. Крымский содовый завод еще не отчитался за 2013 г. В 2012 г. его выручка достигла 1,47 млрд грн.

ГОК уплывают

Пока Фирташ пытается сохранить контроль над крымскими активами, в парламенте уже готовят почву, чтобы избавить от его зависимости Иршанский ГОК и Вольнорский ГМК. Замглавы комиссии по приватизации Верховной Рады, депутат от фракции УДАР Павел Ризаненко рассказал «Капиталу», что обратился к премьер-министру Арсению Яценюку с просьбой уведомить «Крымский Титан» до 5 июня о том, что далее предприятие лишается права на аренду упомянутых комбинатов. Напомним, разрешение на аренду получено бизнесменом до 5 сентября 2014 г.

Ризаненко обращает внимание, что текущая ставка аренды существенно занижена – $9 млн в год. «А реальная чистая прибыль от деятельности по добыче, обогащению и реализации продукции предприятий, согласно объемам производства в 2012 г., составляла не менее 1,2 млрд грн», – говорит нардеп. Он считает, что имущественный комплекс ГОК используется Фондом госимущества нерационально. Яценюк пока не дал ответа на письмо Ризаненко и никак не прокомментировал дальнейшую судьбу арендуемых Фирташем предприятий.

Юридические казусы

В Group DF не стали комментировать заявления Ризаненко. Сам Фирташ рассказал недавно, что сделал ставку на самого проходного кандидата в президенты Украины – Петра Порошенко. Поэтому, похоже, его компания не опасается потерять ГОК с ильменитовым сырьем, который необходим «Крымскому Титану» и Запорожскому титано-магниевому комбинату для выпуска двуокиси титана и титановой губки. Также «Крымский Титан» владеет лицензиями на добычу полезных ископаемых Вольногорским ГМК и Иршанским ГОК. В компании это считают дополнительным аргументом.

Как сообщил «Капиталу» партнер юридической компании FCLEX Олег Малиневский, лицензии мало что дают бизнесмену в ситуации, когда его лишают права аренды имущественных комплексов ГОК. «Чтобы проводить добычу ископаемых, предприятие должно владеть как правом аренды имущественного комплекса (либо быть его собственником), так и лицензиями на добычу и разработку месторождений. При потере права арендатора деятельность хозяйственного субъекта оказывается вне правового поля даже при наличии лицензии на добычу», – указал эксперт. Также он допускает, что если правительство захочет лишить субъект права аренды, отменить его лицензию на разработку месторождений не составит труда. «Таким образом, вопрос полностью находится в плоскости политической воли правительства», – считает юрист.

Если победит менее проходной кандидат Юлия Тимошенко, Фирташ имеет все шансы потерять право аренды комбинатов. В таком случае «Крымский Титан», по сути, должен будет приобретать необходимое сырье либо у государства, либо у нового арендатора, которого ФГИ сможет выбрать на конкурсе. Этого не хотели бы в Group DF и даже не рассматривают такой вариант. На худой конец, как уже заявляли в компании, у Фирташа имеются Междуреченский ГОК и «Валки-ильменит», которые будут поставлять на «Крымский Титан» сырье. Но их объемов добычи не хватит для расширения имеющегося производства двуокиси титана, которое задумал Фирташ.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *