Долларизация депозитов составила в январе-марте 2014 года 43,4%

Уровень долларизации депозитов за первый квартал 2014 года вырос на 6,6 процентного пункта в связи с курсовой переоценкой. Об этом сообщает статистика Национального банка.

Уровень долларизации депозитов за январь-март 2014 года увеличился на 6,6 п. п., до 43,4%. Регулятор поясняет это курсовой переоценкой.

Уровень долларизации кредитного портфеля банков также рос, учитывая курсовую переоценку кредитов в иностранной валюте. По состоянию на начало апреля 2014 года этот показатель составлял 41,8%, тогда как в начале года – 34%. Показатель долларизации кредитов остается на значительно более низком уровне, чем до кризиса 2008 года, отмечает Нацбанк.

По данным Нацбанка , валютные поступления в январе-марте уменьшились до 51,2 млн долларов по сравнению с 2,5 млрд долларов за аналогичный период 2013 года.

Предложение иностранной валюты на межбанке в первом квартале было меньше, чем спрос на нее как со стороны юридических, так и физических лиц.

На безналичном рынке чистый спрос на иностранную валюту составил 4,7 млрд долларов, с пиковым объемом 3 млрд долларов в феврале, на наличном рынке – 1,8 млрд долларов.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *