Банк Англии готовится к повышению ставки

Ставки в Великобритании могут быть повышены еще до весны 2015 г., такое заявление сделал заместитель главы Банка Англии Чарльз Бин.

Он правда сделал поправку, что если повышение состоится, то оно будет осуществляться маленькими шагами, а ставки достигнут 3% только через несколько лет после начала ужесточения денежно-кредитной политики, пишет издание Guardian.

‘До того момента, когда ставки вырастут до 3% пройдет от 3 до 5 лет, но ставки будут ниже 5% – среднего значения за десятилетие до финансового кризиса’, – сказал Бин.

Напомним, что с 2009 г. Банк Англии снизил процентные ставки до исторически низкого уровня в 0,5%, а не так давно глава регулятора Марк Карни намекнул, что повышение произойдет не раньше следующего года.

Карни удивил весь лондонский Сити, обратив внимание на рынок недвижимости. Он в частности сказал, что на этом рынке наблюдается пузырь, и с ним нужно бороться. Участники рынка поняли, что в этих словах есть намек на более раннее повышение ставок.

Вместе с тем, Марк Карни отметил, что экономика только начинает восстанавливаться, то есть также дал понять, что действовать будет аккуратно.

Рынок закладывается на повышение в марте или апреле следующего года, однако ожидания участников рынка могут быть немного неверными. Некоторые эксперты полагают, что Банк Англии может повысить ставку в феврале или мае, когда опубликует свой доклад по инфляции. В таком случае центробанк может использовать свои последние экономические прогнозы, чтобы принять окончательное решение и объяснить его.

Кстати, господин Бин покидает Банк Англии в июне этого года после 14 лет работы.

Он также отметил, что постепенное повышение ставки будет наиболее подходящим вариантом, так как Банк Англии сможет оценить влияние повышения ставки на экономику и рынки.

Это мнение разделяют и некоторые другие члены на Комитет по монетарной политике, которые утверждают, что раннее повышение ставки приведет к более мягким наклоном колебаниям.

В экономике Великобритании в последнее время наметился положительный тренда, и рост рынка недвижимости яркое тому подтверждение. Однако рост отчасти связан с низкими требованиями банков и ипотечным заемщикам, именно об этом недавно говорил Карни.

К тому же, для финансовой стабильности существуют и другие риски, в частности повышение ставок со стороны ФРС, а также геополитические риски, связанные с той же Украиной.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *