Украина полностью выполнила только пять решений Страсбургского суда

‘С 1997 года Комитет министров Совета Европы получил 962 решения относительно Украины… В настоящее время 957 решений в процессе выполнения’.

Об этом заявил заместитель руководителя департамента по вопросам исполнения решений Европейского суда по правам человека Фредрик Сундберг. Причем, речь идет не столько о невыплате компенсаций заявителям (до прошлого года большинство истцов, которые выиграли дела против государства, получили деньги), сколько о невыполнении судебных решений ЕСПЧ – украинская правовая система не может обеспечить выполнение Европейской конвенции по правам человека в Украине.

Всего на выплаты по решениям суда в госбюджете прошлого года было предусмотрено около 85 млн. грн., в этом – почти 170 млн. грн. Сегодня задолженность по денежным компенсациям составляет десятки миллионов евро

Проблемы с выплатой компенсаций, установленных Страсбургским судом, начались в прошлом году. В конце февраля ЕСПЧ принял решение о выплате 3 тыс. евро в качестве компенсации материального и морального ущерба за каждый из 127 случаев нарушения Украиной норм Европейской конвенции по правам человека (жалобы были поданы нашими согражданами еще в 2009-2010 годах). По делу ‘Цыбулько и другие против Украины’, в котором решение по существу принято 20 июня 2013 года, объединено 250 заявлений. ‘До 2013 года вопрос о выплате денежной компенсации не стоял, пока ЕСПЧ не принял ряд ‘пакетных’ решений’, – рассказала ‘ДС’ юрист ЮФ ILF Дарья Дмитренко. Затем было несколько решений с беспрецедентно крупными компенсациями. К примеру, ЕСПЧ обязал Украину возместить компании ‘Агрокомплекс’, которую еще при президентстве Леонида Кучмы ‘кинули’ на операциях с нефтью, выплатить 27 млн. евро убытка и 30 тыс. евро судебных расходов. Это решение – одно из рекордных для Страсбурга (наибольшая компенсация в истории ЕСПЧ составила 30 млн. евро и была выплачена Грецией на пользу двух НПЗ).

В бюджете Украины не нашлось средств на выплату всех компенсаций по делам, проигранным страной в Страсбурге. ‘Всего на выплаты по решениям суда в госбюджете прошлого года было предусмотрено около 85 млн. грн., в этом – почти 170 млн. грн. Сегодня задолженность по денежным компенсациям составляет десятки миллионов евро’, – говорит Дарья Дмитренко.

Компании, которые не получили от государства компенсаций, выигранных по искам в ЕСПЧ, подали в Совет Европы жалобу на Украину. Европейские чиновники заявили, что знают о существование этой проблемы и ждут от Украины информации о выполнении решений ЕСПЧ. Вместе с тем, в Комитете министров Совета Европы признали, что не могут вынудить Украину выполнить ее обязательства при помощи финансовых рычагов.

‘Необходимо разработать механизм взыскания средств с должностных лиц государственного органа или предприятия, действия которых привели к убыткам бюджета. Это ускорит исполнение ими решений национальных судов, а также изменит устоявшуюся в Украине практику игнорирования исполнения судебных решений’, – заявил ‘ДС’ старший партнер адвокатской компании ‘Кравец и Партнеры’ Ростислав Кравец.

Несмотря на сложности с выполнением решений ЕСПЧ, украинцы продолжают заваливать Страсбург заявлениями. По состоянию на конец марта Украина занимает совсем не почетное первое место по количеству жалоб, находящихся на рассмотрении в Европейском суде по правам человека, – против Украины подано 15,5 тысяч жалоб. За ней следует Италия, против которой подано – 14,7 тыс. заявлений, а ‘бронза’ досталась России, против которой ее граждане направили 14 тыс. жалоб. Далее идут Турция (10,5 тыс. жалоб), Сербия (10,4 тыс.) и Румыния (6,1 тыс.).

Елена Доспехова, Деловая столица

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *