Хозсудам направлен анализ решения ЕСПЧ, получивших статус окончательных

Суды обязаны применять Конвенцию и практику Европейского суда как источник права.

Высший хозяйственный суд письмом от 16 мая 2014 года № 01-06/632/14 направил судам представление Правительственного уполномоченного по делам Европейского суда по правам человека, в котором содержится краткое изложение проблем, приводящих к признанию Европейским судом нарушений Украиной Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

В представлении приведены решения Европейского суда, в которых констатировано, в частности, нарушение национальными судами пункта 1 ст. 6 Конвенции в отношении права на рассмотрение дела судом в течение разумного срока и права на справедливый суд. , подпункта «c» пункта 3 ст. 6 Конвенции о праве на защиту, ст. 13 Конвенции и ст. 1 Первого протокола о праве на выполнение окончательного решения суда в течение разумного срока, ст. 8 «Право на уважение частной и семейной жизни», ст. 11 «Свобода собраний и объединений», ст. 14 в сочетании со ст. 1 Первого протокола «Право на имущество», ст. 34 «Индивидуальные жалобы».

Согласно ст. 17 Закона «О выполнении решений и применении практики Европейского суда по правам человека» суды должны применять Конвенцию и практику Европейского суда как источник права.

Обобщив пути решения установленных Европейским судом проблем, Уполномоченный сообщил Кабмину, что целесообразным представляется внесение изменений в законодательство, в частности, относительно моратория на принудительную реализацию имущества государственных предприятий. Отдельно подчеркнута необходимость принятия законов, которые бы урегулировали вопросы проведения мирных собраний и порядка предоставления заключенным или лицам, которые содержатся под стражей, по их требованию копий документов по их уголовным делам для обеспечения подачи заявления в Европейский суд.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *