Госисполнитель не вправе отказывать в открытии производства на основании отсутствия идентификационного номера должника, – ВСУ

Верховный Суд сделал правовое заключение, согласно которому отсутствие в исполнительном листе определенных данных о личности должника не является основанием для отказа госисполнителем в открытии производства.

На заседании Судебной палаты по рассмотрению гражданских дел 21 мая 2014 года ВСУ удовлетворил заявление коммунального предприятия «Житомирское трамвайно-троллейбусное управление» Житомирского городского совета, касающуюся незаконного отказа в открытии исполнительного производства по принудительному исполнению судебного решения на том основании, что в исполнительном документе не указаны анкетные данные должника и его идентификационный номер.

Пр рассмотрении дела № 6-45цс14 ВСУ указал, что требования к содержанию исполнительного листа установлены частью первой ст. 18 Закона «Об исполнительном производстве», согласно которой нужно указывать в исполнительном листе индивидуальный идентификационный номер должника (физлица), а пунктом 6 части первой ст. 26 Закона установлено, что в случае несоответствия содержания исполнительного листа требованиям ст. 18 госисполнитель отказывает в открытии исполнительного производства. Вместе с тем, в соответствии с пунктом 3 части 3 ст. 11 Закона «Об исполнительном производстве» госисполнитель при осуществлении исполнительного производства имеет право с целью защиты интересов взыскателя получать бесплатно от органов, учреждений, организаций, должностных лиц, сторон и участников исполнительного производства необходимые для проведения исполнительных действий объяснения, справки и другую информацию, в том числе и конфиденциальную.

«Следовательно, нельзя согласиться с выводом суда кассационной инстанции о том, что отсутствие в исполнительном листе определенных данных о личности должника является основанием для отказа госисполнителем в открытии исполнительного производства», – заключила коллегия судей.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *