Вследствие аннексии Крыма "Ощадбанк" потерял 9 млрд гривень

Деньги банк потерял в результате рейдерского захвата имущества и наличности самоназванными ‘властями’ полуострова.

Государственный ‘Ощадбанк’ оценивает свои убытки вследствие аннексии Крыма Россией и прекращения работы подразделений банка на территории полуострова в 9 млрд грн, сообщил глава правления банка Андрей Пышный на своей странице в социальной сети Facebook.

Банкир сообщил, что получил письмо с решением Центробанка России о запрете работы отделений ‘Ощадбанка’ на территории Автономной республики Крым и отметил, что это решение принято уже после ‘российской оккупации и рейдерского захвата отделений’ банка и фактической остановки работы банка в Крыму с 6 мая.

Он подчеркнул, что банк принял решение о закрытии филиальной сети на время российской оккупации в АР Крым 8 мая, но при этом выполнял все свои обязательства перед клиентами до последнего дня работы.

‘Но верх циничности даже не в этом. В этом же письме Центробанк России предлагает украинскому ‘Ощадбанку’ передать свои активы и обязательства в ‘порядке, установленном статьей 7 Федерального закона ‘Об особенностях функционирования финансовой системы Республики Крым и города федерального значения Севастополя на переходный период’. Это притом, что российские оккупанты вместе со своими крымскими марионетками Константинов—Аксенов—Темиргалиев по-рейдерски захватили все имущество и наличные ‘Ощадбанка’ на полуострове, нанеся украинскому государственному банку, а значит и государству Украина, убытков около 9 млрд грн’, — написал Пышный.

В своем ответе российскому Центробанку он сообщил, что ‘Ощадбанк’ принял аналогичное решение о закрытии структурных подразделений Центробанка России в Краснодарском крае, а также в Брянской, Курской, Белгородской и Ростовской областях.

‘Кроме того, я предложил передать активы Центробанка России в пользу государства Украина в качестве компенсации за российскую оккупацию исконно украинских территорий’, — добавил Пышный, прилагая копии письма ЦБ РФ и ответа на него.

Напомним, 7 мая Национальный банк Украины запретил всем украинским банкам осуществлять деятельность в Крыму до окончания российской оккупации, и в настоящее время банки принимают меры для закрытия своих подразделений в автономии, но, по информации банкиров, это сопряжено с рядом сложностей.

В частности, руководство государственного ‘Ощадбанка’ сообщает, что оккупационные власти Крыма препятствуют вывозу документов и ценностей банка, а 21 мая вывезли в неизвестном направлении 32,45 млн грн из хранилища банка.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *