Национальная комиссия по энергетике повысила стоимость электроэнергии для населения на 10-40%

Национальная комиссия регулирования энергетики повысила стоимость электроэнергии для населения на 10-40% в зависимости от объемов потребления электроэнергии с июня 2014 года. Об этом говорится в сообщении НКРЭ.

Максимальный рост тарифов на электроэнергию, отпускаемую населению, предусматривается только для потребителей, которые потребляют свыше 800 кВт-час в месяц.

В сообщении отмечается, что по состоянию на 1 мая 2014 года население оплачивает лишь 24% фактических затрат на производство, передачу и снабжение электрической энергии, а разница в тарифах для населения между установленным и экономически обоснованным уровнями покрывается всеми другими небытовыми потребителями.

В частности, разница в тарифах покрывается бюджетными организациями, сельскохозяйственными потребителями – производителями, транспортом, промышленными потребителями, вследствие чего постоянно увеличивается конечная цена на все их товары и услуги.

Согласно сообщению, предложенное повышение тарифов на электроэнергию для населения приведет к увеличению месячных расходов на оплату электроэнергии каждым потребителем в следующих размерах: при условии потребления в месяц 50 кВт-час – на 1 гривну; 100 кВт-час – на 3 гривны; 150 кВт-час – 4 гривны; 300 кВт-час – на 12 гривен; 500 кВт-час – на 23 гривны; 800 кВт-час – на 40 гривен; 1 000 кВт-час – на 116 гривен.

Кроме того, в сообщении отмечается, что постановление НКРЭ от 23.05.2014 №749 предусматривает осуществление мероприятий по обеспечению защиты наиболее уязвимых слоев населения при оплате за потребленную электрическую энергию.

Так, тариф для населения, потребляющего до 150 кВт-час электроэнергии в месяц и тариф для многодетных, приемных семей и детских домов семейного типа независимо от объемов потребления электроэнергии увеличивается лишь на 10%.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *