Зарегистрировать права на с/х землю теперь можно не только по месту расположения участка

Фактически, это первый шаг по внедрению принципа экстерриториальности в сфере предоставления административных услуг.

Граждане Украины могут совершить регистрационные действия в отношении прав на землю сельскохозяйственного назначения не только по месту расположения земельного участка, а также в других структурных подразделениях, действующих в пределах соответствующей области. Соответствующий приказ № 845/5 от 28 мая 2014 года подписал Министр юстиции Украины Павел Петренко.

«Огромные очереди, образующихся в органах регистрации, вызванные, прежде всего, недостатком человеческого ресурса. Больнее всего это чувствуют наши аграрии, ведь проблема накапливалась годами. Мы исправили эту ситуацию – отныне регистрационные действия в отношении земель сельхозназначения можно осуществить не только в отделении ГРС по местонахождению участка, но и в других регистрационных отделениях области. Фактически, это первый шаг по внедрению принципа экстерриториальности в сфере предоставления административных услуг и возвращение крестьянам их права на землю», – отметил Министр юстиции.

Павел Петренко также сообщил, что в аграрных регионах, где наблюдаются трудности с регистрацией прав на недвижимое имущество, сейчас создаются мобильные группы регистраторов, которые будут ездить по районам и населенным пунктам, где наблюдаются самые большие очереди, и проводить соответствующую регистрацию на местах.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *