Евразийский банк развития после вхождения в него Китая может быть преобразован в банк ШОС

Евразийский банк развития после вхождения в него Китая в перспективе может быть преобразован в банк Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Об этом сообщил в интервью телеканалу ‘Россия 24’ министр финансов России Антон Силуанов, который в эти дни находится с официальным визитом в Китае.

‘Мы предложили китайским коллегам войти в ЕАБР на паритетных условиях с РФ с возможным последующим преобразованием в банк ШОС’, – сказал министр, добавив, что китайские коллеги ‘выразили интерес к такому сотрудничеству’, окончательные решения должны быть определены в ближайшее время.

Министр добавил, что также возможно привлечение в капитал банка и дополнительных участников, чтобы он был более представительным. ‘С одной стороны, увеличивая капитализацию, можно будет привлекать больше ресурсов на рынке, с другой стороны, у нас появится больше инструментария для реализации инфраструктурных проектов в странах – участниках банка’, – пояснил Силуанов.

Ранее Минфин сообщал, что Китай готов присоединиться к Евразийскому банку развития (ЕАБР). Присоединение Китая к ЕАБР, по мнению главы Минфина России Антона Силуанова, существенно увеличит капитал банка и позволит получить более высокий кредитный рейтинг.

Евразийский банк развития является международной финансовой организацией, призванной содействовать экономическому росту государств-участников, расширению торгово-экономических связей между ними и развитию интеграционных процессов на евразийском пространстве путем осуществления инвестиционной деятельности. Банк учрежден на основании межгосударственного соглашения, подписанного 12 января 2006 года уполномоченными представителями Российской Федерации и Республики Казахстан. Инициатива создания банка принадлежит президентам России и Казахстана.

Уставный капитал банка превышает $1,5 млрд. Он сформирован за счет взносов государств-участников в размере: Россия – $1 млрд, Казахстан – $500 млн, Белоруссия – $15 млн, Таджикистан – $500 тыс., Армения – $100 тыс., Киргизия – $100 тыс.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *