"Восстанавливая историческую справедливость": Центробанк России похитил 300 кг золота и драгметаллов из крымского хранилища Ощадбанка

Министр юстиции Павел Петренко заявляет, что Центральный банк России похитил из хранилищ Ощадбанка Украины на территории непризнанной Республики Крым 300 кг золота и драгоценных металлов. Об этом он сказал на пресс-конференции.

‘Мы зафиксировали факт похищения из хранилищ Ощадбанка на территории Крыма 300 кг золота и драгоценных металлов, которые там находились на хранении в рамках уголовного дела’, – сообщил он.

Министр отметил, что Центральный банк России на основании незаконных решений, на данный момент присвоил 700 млн гривен, находившихся на балансе отделения Национального банка Украины в Крыму в виде активов, а также около 2 млрд гривен ипотечных обязательств НБУ и около 4 млрд гривен наличных средств из хранилищ НБУ.

По решению Центробанка России, все эти средства приобщены к золотовалютным резервам Российской Федерации.

Кроме того, по информации Министерства юстиции, из коммерческих и государственных банков Украины в Крыму российскими банками было присвоено около 17 млрд гривен.

На данный момент, общая сума убытков Украины от аннексии Крыма Россией составляет 1 080 000 000 000 гривен.

Петренко отметил, что все убытки расписаны в 17 томах, которые уже переданы в Генеральную прокуратуру Украины.

Генпрокуратура, в свою очередь, обязана будет отреагировать на эту информацию и рассмотреть вопрос об аресте имущества российских компаний на территории материковой Украины.

Как сообщалось ранее, председатель Верховной Рады, исполняющий обязанности Президента Александр Турчинов оценивает убытки Украины от аннексии Россией Крыма в более 100 млрд долларов.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *