"Газпром" и "Транснефть" закупили путевки в страны ЕС, а не в Крым

Работники дочерних предприятий ‘Газпрома’ и ‘Транснефти’ вместо Крыма поедут в отпуск в страны Евросоюза, сообщают ‘Известия’. По данным издания, речь идет о дочерних компаниях ‘Газпрома’ — ООО ‘Газпром трансгаз Казань’, ООО ‘Газпром добыча Уренгой’, ООО ‘Восточно-Сибирские магистральные нефтепроводы’ (принадлежит ‘Транснефти’).

Так, в ООО ‘Газпром трансгаз Казань’ и администрации Балашихи покупают путевки для своих сотрудников в Болгарию. ‘Дочка’ ‘Газпрома’ готова отправлять в Европу сотрудников за 30 тыс. рублей за человека, сообщает газета.

‘Газпром добыча Уренгой’ организовывает сотрудникам отдых в Белоруссии, который компании обойдется в 127 тыс. рублей за одну путевку. ‘Восточно-Сибирские магистральные нефтепроводы’ выбрали для отдыха Грецию.

В казанской дочке ‘Газпрома’ покупку путевок в Болгарию объясняют с загруженностью российских детских оздоровительных центров на Черноморском побережье России. ‘Ввиду того что планирование летнего отдыха ведется заранее, во втором полугодии 2013 года были заявлены планы по организации отдыха 2014 года. Такая длительная подготовка обусловлена рядом организационных мероприятий, в том числе процедурой открытых конкурсных закупок. В период планирования и оформления соответствующей документации Республика Крым еще не была в составе Российской Федерации. Поэтому был проведен открытый конкурс на организацию летнего отдыха для детей в Болгарии’, — пояснили в пресс-службе компании.

‘После того как на медиафоруме ‘Общероссийского народного фронта’ 24 апреля 2014 года в Санкт-Петербурге президент Владимир Путин заявил о необходимости поддержки отечественных компаний, работа по заключению договоров на отдых детей в Болгарии была прекращена и заменена на организацию детского отдыха в санаториях и оздоровительных центрах в городах Сочи и Геленджике. В летний период 2014 года ООО ‘Газпром трансгаз Казань’ направляет детей своих работников в ДОЛ ‘Олимпийский-Дагомыс’ (Сочи), в пансионат ‘Шексна’ (Сочи), в пансионат ‘Факел’ (Геленджикский район, пос. Дивноморск), а также в санаторий ‘Сосновый бор’ (Зеленодольский район Республики Татарстан)’, — добавили в пресс-службе ООО ‘Газпром трансгаз Казань’.

‘Газпром добыча Уренгой’ и ООО ‘Восточно-Сибирские магистральные нефтепроводы’ не смогли предоставить оперативный комментарий.

Завкафедрой региональной экономики НИУ ВШЭ Алексей Скопин полагает, что сотрудники ‘Газпрома’ не хотят лишний раз показываться в Крыму из-за боязни попасть под санкции. ‘Те люди, которые посещают Крым, могут попасть под санкции. Если речь идет о менеджменте ‘Газпрома’, есть риск, что их поездка в Крым приведет к персональным санкциям. А у многих из них зарубежные контракты, нужно ездить, встречаться, вести переговоры. Попадание под санкции создает для них дополнительные неудобства’, — отмечает эксперт.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *