Швейцария заморозила 137 млн евро на счетах лиц, подпавших под санкции

В Швейцарии заблокированы в целом в пересчете 137 млн евро, которые хранятся на счетах экс-президента Украины Виктора Януковича и его соратников. Об этом сообщил глава департамента международного права МИД Швейцарии Валентин Цельвегера.

Речь идет о суммах, которые заблокированы по распоряжению швейцарских властей и прокуратуры.

Согласно распоряжению правительства было заблокировано 55 миллионов евро. Впоследствии прокуратура добавила к этой сумме еще 82 миллиона евро.

Против украинцев, оказавшихся в ‘черном списке’ Швейцарии, ныне расследуется семь уголовных дел. Экс-президента Януковича и его соратников подозревают в отмывании денег.

Цельвегера отметил, что учитывая ту ситуацию которая сложилась в Украине, а именно – ‘хроническую коррупцию’, – швейцарские банки сейчас очень осторожно принимают украинские вклады.

Представитель швейцарского министерства иностранных дел напомнил, что решение о замораживании активов Януковича и его соратников было принято еще 26 февраля.

Он обратил внимание на то, что впервые блокировка счетов произошло так быстро.

По словам Цельвегера, такая торопливость необходима для того, чтобы сохранить информацию для следствия и собственно деньги, чтобы вернуть их народу, у которого они были украдены.

Он подчеркнул, что ‘Швейцария имеет достаточно опыта замораживания активов диктаторов и возвращение их в страны происхождения’.

По его словам, за последние четверть века швейцарские власти вернула Нигерии, Перу, Гаити и другим странам в среднем от четырех до пяти миллиардов швецарских франков. В имеющихся уголовных делах относительно украинцев применяются именно эти механизмы.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *