“Форум” может стать единственным ликвидируемым банком, полностью погасившим задолженность

На сегодня “Форум” уже погасил 92% задолженности перед ФГВФЛ и полностью рассчитался по стабилизационным кредитам с НБУ Ликвидируемое Публичное акционерное общество (ПАО) “Банк Форум”, сейчас находящееся под управлением Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ), может стать единственным в Украине банковским учреждением полностью рассчитавшимися с кредиторами, в том числе перед вкладчиками 4-й очереди, чьи сбережения превышали 200 тыс. гривен.

Такое мнение высказал представитель общественной организации вкладчиков “Форум SOS” Евгений Кучеров, сообщают украинские СМИ. По его словам, такие перспективы открывает решение Кассационного хозяйственного суда в составе Верховного суда Украины (КХС ВСУ), которым подтверждено финансовое поручительство группы “Континиум” по кредитам сети WOG, принятое во вторник 6 марта.

“Это реальная победа. Она открывает для Фонда (Фонд гарантирования вкладов физических лиц) возможность успешного разрешения связанных тяжб с WOG, а значит повышает шансы взыскания задолженности, общий объем которой мы оцениваем в 61 млн долларов США”, – сказал Кучеров.

Кучеров также добавил, что на сегодня “Форум” уже погасил 92% (2,62 млрд гривен) задолженности перед ФГВФЛ и полностью рассчитался по стабилизационным кредитам с Национальным банком Украины (НБУ).

“То есть, если дело WOG будет доведено до логического завершения, у Фонда появится ресурс для погашения задолженности вкладчикам 4-й очереди. Кроме заправок WOG в банке есть еще много ликвидных залогов. Это будет первый мне известный прецедент в Украине, когда удовлетворяются требования вкладчиков-физлиц с вкладами свыше 200 тыс. гривен”, – отметил представитель общественной организации. Все это, отметил Кучеров, также свидетельствует о том, что банк был вполне устойчивым на момент принятия решения о его ликвидации.

“Я убежден, что “Форум” был вполне “живым” банком, выведенным с рынка искусственно. Из-за этого необдуманного решения в конечном итоге пострадали десятки тысяч вкладчиков”, – подытожил Кучеров. Как сообщалось, во вторник, 6 марта, Кассационный хозяйственный суд в составе Верховного суда Украины отменил решение предыдущих инстанций и оставил в силе финансовое поручительство ООО “Завод Галичина” по кредитам предприятия группы WOG (ООО “Золотой экватор”) в “Форуме” на сумму около 32 млн долларов.

Решение о ликвидации ПАО “Банк Форум” было принято в июне 2014 года, после того как НБУ отказало банку в поддержке рефинансированием. Позднее новый глава ФГВФЛ Константин Ворушилин отмечал, что решение о ликвидации банка, бенефициаром которого является один из лидеров политической партии “Оппозиционный блок” Вадим Новинский, было продиктовано политическими мотивами.

“Банк был “живой”, хоть и с определенными проблемами. Преднамеренного вывода денег или воровства не было. Считаю, что к оценке ситуации в банке “Форум” подход был чисто политическим, а не рациональным, экономическим”, – заявил чиновник в интервью изданию “Бизнес” в 2014 году. Об отсутствии экономических причин ликвидации банка говорили эксперты и участники рынка.

Его общая ликвидационная масса была оценена на уровне 7,2 млрд гривен, что при прозрачном процессе реализации залогового имущества позволяет полностью рассчитаться с его вкладчиками. Только в 2016-2017 годах ФГВФЛ реализовал активы ПАО “Банк Форум” на сумму свыше 2 млрд гривен, еще 327 млн гривен поступило в качестве возвращенных кредитов.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *