ВСУ высказался о возмещении вреда, причиненного в ДТП

Вред в виде утраты товарной стоимости автомобиля при недосточном покрытии страховки должен быть возмещен лицом, принившим вред, в общем порядке (спорные решения регулировались Законом «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств» в редакции Закона № 3610-VI).

Верховный Суд Украины на заседании Судебной палаты по гражданским делам 4 июня 2014 года принял постановление по делу № 6-49цс14, предметом которого был спор о возмещении имущественного и морального вреда.

Суд сделал правовое заключение исходя из анализа правовых норм, действовавших на момент возникновения спорных правоотношений – с 8 января 2012 г. по 4 ноября 2012 г. Правоотношения регулировались пунктом 32.7 ст. 32 Закона «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств» в редакции Закона от 7 июля 2011 года № 3610-VI, ст. 22, абзацем третьем пункта 3 части первой ст.988, ст. 1166, 1187, 1194 Гражданского кодекса, пунктом 1.6, 8.6, 8.6.1, 8.6.2 Методики товароведческой экспертизы и оценки колесных транспортных средств.

ВСУ пришел к выводу, что владелец поврежденного в результате ДТП транспортного средства имеет право на возмещение в полном объеме причиненного ему имущественного вреда. При этом, если гражданская ответственность лица, причинившего вред, была застрахована, но размера страховки не хватает для полного возмещения причиненного вреда, в том числе и в случае установления законодательных ограничений на возмещение вреда страховщиком, то имущественный вред в виде утраты товарной стоимости транспортного средства должен быть возмещен лицом, принившим вред, в общем порядке.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *