В США судья получил четыре года тюрьмы за заведомо неправосудный приговор

Федеральный суд приговорил бывшего служителя Фемиды из Западной Вирджинии (США) Майкла Торнсбери к 50 месяцам (чуть больше четырех лет) лишения свободы за то, что тот вынес заведомо неправосудный приговор, чтобы помочь своему знакомому.

Об этом сообщает WVGazette.com.

Судью признали виновным в коррупции и сговоре с целью нарушения конституционных прав одного из жителей округа Минго Джорджа Уайта, где Торнсбери занимал должность судьи в течение 17 лет. Согласно материалам дела, окружной шериф Юджин Крам задолжал Уайту некоторую сумму денег. Однако вместо того, чтобы отдать ее, шериф послал офицера полиции, чтобы тот купил сильнодействующий препарат, который якобы предназначался для Уайта.

После этого мужчину задержали. Судья Торнсбери приговорил Уайта к 15 годам лишения свободы. Осужденный провел за решеткой 240 дней, прежде чем окружной судья снял с него обвинения и освободил.

Сам Крам в апреле прошлого года был убит в собственной машине.

Судья, выносивший решение по этому делу, сравнил Торнсбери с ‘диктатором третьего мира’, а прокурор назвал его поведение ‘шокирующим’.

Судья Торнсбери уже не в первый раз использует свою должность в личных целях. Он неоднократно пытался обвинить в различных преступлениях мужа своей любовницы, подбрасывая ему в машину наркотики и подкупая патрульного, чтобы тот арестовал его.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *