Минюст разработал законопроект о предотвращении коррупции

Предусматривается создание Нацсовета по антикоррупционной политике, Нацкомиссии по вопросам предотвращения коррупции.

В рамках реализации Концепции реформирования системы предотвращения коррупции, наработанной Министерством юстиции совместно с общественными экспертами инициативы «Реанимационный пакет реформ» и одобренной 31 марта 2014 года во время круглого стола с общественностью, Министерством юстиции подготовлен проект Закона «О предотвращении коррупции».

Законопроектом определяются правовые и организационные основы функционирования системы предотвращения коррупции в Украине, в частности, правила формирования и реализации антикоррупционной политики.

Предусматривается создание Нацсовета по антикоррупционной политике, который обеспечивает взаимодействие государственных органов, органов местного самоуправления, общественности и субъектов предпринимательской деятельности по вопросам формирования и реализации антикоррупционной политики. В своб очередь, Нацкомиссия по вопросам предотвращения коррупции является центральным органом исполнительной власти со специальным статусом, который реализует определенные законами меры по предупреждению коррупции.

Среди запланированных превентивных антикоррупционных механизмов – ряд ограничений и запретов для публичных служащих, инструменты предотвращения и урегулирования конфликта интересов в их деятельности, система финансового контроля относительно имущественного состояния таких лиц.

Также проектом закрепляются правила этического поведения на публичной службе, правила по устранению последствий коррупционных правонарушений и т.д.

В связи с этим Министерство юстиции приглашает высказать свои комментарии, замечания и предложения к проекту нормативно-правового акта, которые принимаются до 16 июня в письменном виде по адресу: 01001 г. Киев, ул. Городецкого, 13, а также в электронном виде на адрес: [email protected] (контактный тел.: (044) 271-16-18).

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *