Реформа "Нафтогаза Украины" не предусматривает передачу прав собственности на ГТС и ПХГ

Проект реформы НАК ‘Нафтогаз Украины’ не предусматривает передачу прав собственности на газотранспортную систему (ГТС) и подземные хранилища (ПХГ) Украины, сообщила пресс-служба госхолдинга во вторник.

В компании отмечают, что анонсированное правительством создание новых компаний-операторов ГТС и ПХГ Украины позволит привлечь европейских партнеров к управлению газотранспортными мощностями.

При этом создание компаний-операторов не повлияет на стоимость чистых активов НАК ‘Нафтогаз Украины’ и способность госхолдинга обслуживать свои существующие внешние обязательства.

‘Этот шаг поможет обеспечить финансовую стабильность отрасли и привлечь инвестиции для модернизации и развития газотранспортных мощностей Украины, что, в свою очередь, позволит сохранить и расширить рынки сбыта для украинских ГТС и ПХГ. Передача прав собственности на ГТС и ПХГ проектом реформы ‘Нафтогаза’ не предусмотрена’, – отмечено в сообщении.

В пресс-службе напоминают, что предложенное создание новых компаний-операторов является частью комплексной реформы нефтегазового сектора Украины и соответствует нормам третьего энергетического пакета ЕС.

Как сообщалось, Кабинет министров Украины в начале июня согласовал решение о создании на базе ПАО ‘Укртрансгаз’ двух публичных компаний – оператора ГТС АО ‘Украинская газотранспортная система’ и оператора ПХГ – ‘Украинские газовые хранилища’.

Для выполнения соответствующего решения еще необходимо внести ряд изменений в законодательные акты, которые правительство подготовит и внесет в парламент.

Предполагается, что ‘Нафтогаз Украины’ будет заниматься исключительно реализацией природного газа.

В настоящее время систему магистральных газопроводов и 12 подземных хранилищ газа страны эксплуатирует компания ‘Укртрансгаз’, 100% которого принадлежит НАК ‘Нафтогаз Украины’. Пропускная способность ГТС Украины на входе составляет 288 млрд куб. м, на выходе – 178,5 млрд куб. м, в том числе в страны Европы 142,5 млрд куб. м, Молдову – 3,5 млрд куб. м. Мощность хранилищ составляет около 30 млрд куб. м.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *