Суд запретил строительство на участке в центре Киева, проданном без согласия ЮНЕСКО

Хозяйственный суд Киева при вмешательстве столичной прокуратуры вернул из незаконной аренды 0,87 га земель историко-архитектурного заповедника ‘Древний Киев’. Об этом рассказали в пресс-службе прокуратуры Киева.

В 2007 году решением Киеврады земельный участок в переулке Кияновском, 12-а, стоимость которого составляет почти 58 млн гривен, был предоставлен в краткосрочную аренду столичном обществу для строительства офисно-жилого комплекса с подземным паркингом. Впоследствии в договор были внесены изменения, в частности, продлен срок пользования участком до 10 лет и изменен арендатор.

Как выяснилось в ходе проверки, указанная земля находится в пределах центрального исторического ареала города на территории архитектурного заповедника ‘Древний Киев’.

Несмотря на это, участок был отдан под застройку жилого дома, планировка которого никоим образом не регламентировалась с существующей застройкой и общим силуэтом ансамбля сооружений Софийского собора.

Кроме того, было установлено, что особенно ценная земля заповедника предоставлялась арендатору без всякого согласования с секретариатом ЮНЕСКО, который занимается всемирным культурным и природным наследием.

Прокуратура столицы заявила в суд иск с требованием признать незаконными и отменить решения Киеврады и договоры аренды земли.

Суд поддержал принципиальную позицию прокуратуры Киева и удовлетворил исковые требования в полном объеме.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *