Должникам отключат газ через 10 дней после предупреждения

Запрещается отключать от газоснабжения в последний рабочий день перед выходными и праздничными днями.

В случае неоплаты предоставленных услуг по газоснабжению в течение 10 дней после получения потребителем письменного предупреждения (с отметкой о его вручении) газоснабжающее предприятие имеет право отключить потребителя от газоснабжения. Это разъяснено в письме НКРЭ от 20 мая 2014 года № 2943/16/47-14.

Прекращение газоснабжения не освобождает потребителя от обязанности оплатить задолженность за фактически полученные услуги. Отключение запрещено в последний рабочий день перед выходными и праздничными днями, кроме случаев аварийных ситуаций в системах газоснабжения.

НКРЭ разъяснила, что предупреждением о прекращении газоснабжения может быть любое письменное предупреждение, которое вручается потребителю под расписку (регистрируемое почтовое отправление, а также письменное предупреждение, которое вручено потребителю под расписку непосредственно курьером или представителем газоснабжению предприятия и т.д.).

Отметим, что Правилами предоставления населению услуг по газоснабжению не определено каким образом должно направляться или вручаться письменное предупреждение о прекращении газоснабжения.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *