Как защищены мобилизованные от увольнения и санкций кредиторов

Что нужно знать мобилизованным резервистам, чтобы сохранить рабочее место и получить кредитные каникулы.

С начала частичной мобилизации, объявленной в марте 2014 года, в Вооруженные силы и Нацгвардию должны были призвать около 40 тыс. военнообязанных, многие из которых ранее были трудоустроены и выплачивали банковские кредиты. ЛІГАБізнесІнформ выяснила, как должны поступать с мобилизованными лицами работодатели и банки-кредиторы.

Что происходит с рабочим местом и зарплатой

Благодаря недавним изменениям в законодательстве (закон от 20.05.2014 № 1275-VII) за работником на время мобилизации на особый период, но не более года, сохраняется место работы и занимаемая должность. Как отмечает начальник департамента кадрового сопровождения кадрового холдинга АНКОР в Украине Татьяна Галайчук согласно заключительным положениям закона № 1275-VII, действие данного положения распространяется на лиц, призванных в связи с мобилизацией, начиная с 18 марта 2014 года. В связи с этим собеседница ЛІГАБізнесІнформ предупреждает о том, что работодателей обяжут восстановить на прежней работе с сохранением средней зарплаты на весь период пребывания на военной службе всех уволенных до 1 апреля 2014 мобилизованных военкоматами.

Работодатель обязан сохранить за мобилизованным рабочее место и выплачивать среднюю зарплату по предприятию

Призванные в войска высокооплачиваемые сотрудники потеряют в деньгах. Как отмечает старший юрист ЮФ Можаев и Партнеры Дарья Давыдова, в период мобилизации они будут получать от работодателя не свой должностной оклад, а сумму, равняющуюся средней зарплате по компании. Причем, в фирмах с двойной бухгалтерией, где сотрудникам выдают вознаграждение в конвертах, средняя официальная зарплата может оказаться в несколько раз меньше реальных заработков в мирное время.

Отметим, выплата зарплаты мобилизованным должна компенсироваться работодателям из бюджета в порядке, определенном Кабмином. Однако, по информации Татьяны Галайчук, механизм компенсации расходов, связанных с начислением средней зарплаты мобилизованным, пока еще не разработан. Собеседница ЛІГАБізнесІнформ подчеркивает, что такие изменения помогут снять ощутимую финансовую нагрузку с предприятий.

Если наемному персоналу предоставили гарантии сохранения рабочего места, то для мобилизованных физлиц-предпринимателей ввели налоговые льготы. Ведь, закон № 1275-VII на весь период военной службы освобождает их от обязанности начисления, уплаты и представления налоговой отчетности по налогу на доходы физлиц.

Как защищены мобилизованные заемщики банков

Льготы для мобилизованных резервистов, погашающих кредиты перед банками, также прописаны в законе № 1275-VII. Теперь банки попросту обязаны не насчитывать штрафные санкции, пеню и проценты за пользование кредитом. ‘Чтобы получить кредитные каникулы, надо обратиться в банк с заявлением, предоставить копию военного билета и документа, подтверждающего факт мобилизации, – уточняет финдиректор компании Простобанк Консалтинг Александр Седых. – Соответственно, в случае нарушения этого закона со стороны банков, заемщики могут смело обращаться в суд’.

Однако, по информации адвоката, старшего партнера адвокатской компании Кравец и Партнеры Ростислава Кравца на практике банки только в последнее время стали идти навстречу мобилизованным заемщикам, а начатое взыскание на залоговое имущество мобилизованных, как правило, не прекращают. Поэтому собеседник ЛІГАБізнесІнформ также рекомендует обращаться в суд, чтобы на время мобилизации судебным решением приостановить начисление процентов или процедуру взыскания.

Что предлагают банки на практике

В различных банках пакет льгот для мобилизованных и процесс их оформления может несколько отличаться. ‘Вопросы о льготах банки рассматривают в индивидуальном порядке по заявлению со стороны мобилизованного либо его близкого родственника, – уточняет Дарья Давыдова. – В частности, призванным на военную службу могут предложить пролонгацию выплат по кредиту, а в некоторых случаях даже существенное уменьшение процентной ставки’.

Важно понимать, что банк автоматически не может получить информации о мобилизованных клиентах, и соответственно, дать им определенное послабление. ‘Для получения специальных условий обслуживания долга необходимо предоставить в банк документы, подтверждающие призыв. Поскольку призванные заемщики не могут покинуть воинскую часть, оформить дополнительное приложение к кредитному договору смогут близкие родственники по доверенности’, – рассказал о практике своего банка зампред правления по вопросам розничного бизнеса УкрСиббанк BNP Paribas Group Константин Лежнин. В Приватбанке мобилизованным клиентам списывают проценты по кредитам и штрафы за просрочки, допущенные во время прохождения службы для чего достаточно подойти в любое отделение Приватбанка с оригиналом военного билета после окончания мобилизации.

Банки обязаны не насчитывать штрафные санкции, пеню и проценты за пользование кредитом для мобилизованных лиц. Но, для получения таких льгот в банк нужно подать заявление

В Кредобанке, по информации замдиректора департамента розничных клиентов Кредобанка Ольги Мухи мобилизованным предлагают отсрочку погашения основной части долга на период мобилизации, а также неначисление штрафных санкций. А в UniCredit Bank, по словам начальника управления кредитных продуктов UniCredit Bank Марины Ревуцкой, отсрочку погашения тела и процентов по кредитам дают на шесть месяцев.

В ОТП Банке мобилизованным заемщикам предлагаю три варианта уменьшения кредитной нагрузки: остановку начисления процентов и комиссии сроком на три месяца; отсрочку погашения тела кредита на три месяца; отмену просроченных процентов, комиссии и штрафа с даты платежа, предшествующего дате мобилизации. А после демобилизации клиента из армии ОТП Банк, по информации члена правления ОТП Банка Тараса Проця, готов рассмотреть индивидуальные методы реструктуризации кредитной задолженности. ‘Так, на основании заявления клиента банк может принять решение о реструктуризации с отменой процентов и комиссий на 3-6 месяцев или о пролонгации кредита, то есть – об уменьшении платежа за счет увеличения срока’, – уточнил собеседник ЛІГАБізнесІнформ.

У банков с российским капиталом, которые работают в Украине, нет иного пути, как пойти навстречу своим заемщикам, защищающим Украину. ‘Мы принимаем во внимание новые обстоятельства и требования регулятора и реагируем на них, – отметил предправления банка Русский Стандарт (Украина) Андрей Киселев. – В частности, банком введены в действие кредитные каникулы для клиентов-заемщиков, мобилизованных в ряды украинской армии по указу президента от 17 марта 2014 года. Погашение их кредитов приостанавливается на весь период прохождения службы, а действие кредитных каникул начинается с даты подачи обязательных документов о призыве в армию’. В Альфа-Банк Украина также приняли решение поддержать мобилизованных клиентов. В банке уточнили, что уже получили около 180 заявок о предоставлении таких льгот.

Мария Бабенко, ЛIГАБiзнесIнформ

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *