Предприятия «Смарт-Холдинга» должны Форум Банку более 2 мдрд грн

Как стало известно «Капиталу», компании, связываемые со «Смарт-Холдингом», перестали обслуживать долг перед Форум Банком. «У предприятий «Смарт-Холдинга» в Форум Банке есть 29 кредитов на 2,18 млрд грн, которые с 14 марта не обслуживаются. Задолженность по процентам на 11 июня составила 102 млн грн», — сообщил источник в финучреждении.

Дата, когда кредиты предприятий группы перестали обслуживаться, совпадает с датой введения временной администрации в Форум Банк. Напомним, осенью 2012 г. группа «Смарт-Холдинг» Вадима Новинского приобрела Форум Банк у немецкого Commerzbank. Таким образом, предприятия группы входят в число лидеров по невозрату задолженности собственной финструктуре.

Руководитель PR-департамента «Смарт-Холдинга» Евгений Заго­рулько информацию о кредитах, выданных связанным лицам, не подтвердил. «Данные не соответствуют действительности», — ответил он на запрос издания.

Потасовка фактов

По мнению участников рынка, одна из версий, почему компании «Смарт-Холдинга» не погашают кредиты, — конфликт Вадима Новинского и директора-распорядителя Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) Василия Пасечника. Новинский якобы всячески стремился вернуть контроль над финучреждением, для подтверждения серьезности своих намерений даже внес $?50 млн на специальный счет в Нацбанке. Однако уже 20 мая подконтрольная ему компания Yernamio Consulting Ltd отказалась от покупки Форум Банка в целом и обратилась к ФГВФЛ с целью изменить свою заявку на создание так называемого переходного банка. Фонд отказал офшорной компании в создании такого вида финучреждения, формальная причина — пробелы в законодательстве, которые реально не позволяют реструктуризировать депозиты. Добровольно вкладчики банка переводить свои валютные депозиты в гривневые и покупать акции переходного банка в счет своих вкладов не захотели.

На момент введения временной администрации на счетах Форум Банка находилось 2,4 млрд грн юридических лиц. Из них, по словам Новинского, около 200 млн грн — средства «Смарт-Холдинга». Физлицам банк должен был 5,3 млрд грн. Под гарантии (до 200 тыс. грн) попали только 38% вкладов. 2,3 млрд грн должен выплатить еще Фонд гарантирования вкладов. Уже на этой неделе свою обязанность выплачивать деньги ФГВФЛ переложит на Альфа-Банк (Украина), который 5 июня выиграл конкурс по приобретению части активов Форум Банка. «Альфа-Банк в процессе оценки ситуации в проблемном финучреждении и в случае принятия решения готов принять на себя обязательства перед вкладчиками банка, часть из которых защищены гарантиями ФГВФЛ», — сообщила пресс-служба Альфа-Банка (Украина). Фонд заинтересован в том, чтобы как можно больше пассивов банка (депозитов) передать вместе с активами Альфа-Банку.

Дырявое ведро

Шансы для остальных вкладчиков увидеть свои деньги снижаются, ведь финучреждение продолжает испытывать проблемы с возвратом кредитов. На момент введения временной администрации Форум Банк имел высокий уровень проблемной задолженности, а резервов на ее покрытие не хватало. Именно это и стало причиной неплатежеспособности банка. По словам председателя НБУ Степана Кубива, еще в апреле 2013 г. регулятор увидел ошибку в отчете Форум Банка на 1,524 млрд грн относительно ухудшения качества его кредитного портфеля. Около 748 млн грн составляет просроченная задолженность перед Форум Банком компаний, которые связывают со «Смарт-Холдингом», уточнил источник «Капитала» в финучреждении.

Причина проблем банка — в кредитах, выданных еще в 2006-2008 гг., говорил Новинский. «Банк практически кинули кредиторы», — сетовал он в марте перед вкладчиками. Тогда же он уверял, что его обманули предыдущие владельцы банка — группа Commerzbank. «Немецкая сторона предоставила не совсем правдивую информацию, и сразу разобраться в ней мы не смогли. Чтобы понять истинное положение дел в банке, надо было оказаться внутри», — признавал Новинский. Commerzbank отрицает свою вину, но не дает подробных комментариев, ссылаясь на судебный процесс со «Смарт-Холдингом».

Вероятно, при покупке банка в «Смарт-Холдинге» переоценили свои силы вернуть проблемные кредиты. На момент сделки с Commerzbank руководство «Смарт-Холдинга» было ознакомлено с крупнейшими неплательщиками, лидером среди которых были компании народного депутата Игоря Еремеева. Теперь к ним добавились и структуры, связанные с самим Новинским.

Анна Уляницкая, Елена Мошенец

dolgi forum

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *