В ООН пояснили причину отклонения резолюции, поданной Россией

По словам постпреда Украины в организации Юрия Сергеева, РФ отказалась включать в резолюцию осуждение теракта в Луганске и поставок оружия в Донбасс.

Сообщение российских СМИ о якобы бы ‘умышленном блокировании западными делегациями в Совете безопасности ООН’ инициативы Москвы относительно осуждения протестов у здания посольства России в Киеве не соответствует действительности. Об этом говорится в комментарии постоянного представителя Украины при ООН Юрия Сергеева.

‘В действительности, как нам стало известно, проект заявления был отклонен самой российской стороной из-за ее принципиального нежелания включить в текст данного документа предложенной другими делегациями СБ тезиса о решительном осуждении уничтожения украинского самолета Ил-76 террористами в небе над Луганском, что привело к гибели 49 отечественных военных. В этом же абзаце выражались глубокие соболезнования семьям погибших’, – заметил Сергеев.

Кроме того, по его словам, в проект заявления была внесена поправка, которая содержала тезис ‘о необходимости усиления защиты границ на востоке Украины и прекращения нелегальных поставок оружия и передвижения боевиков по пограничным регионам’.

Однако, подчеркнул украинский дипломат, в России почему-то замалчивают реальную причину отклонения документа на консультациях членов Совбеза, которые состоялись 14 июня. Он выразил убеждение, что это ‘ярко демонстрирует настоящие намерения российской стороны’ относительно немедленного решения конфликта на востоке Украины, к чему так непрестанно призывает российское руководство.

Напомним, в субботу, 14 июня, отдельные российские СМИ начали активно распространять информацию о вроде бы преднамеренном блокировании заявления для прессы председателя СБ ООН Виталия Чуркина с осуждением акций протеста около посольства РФ в Киеве. Российские СМИ называли это ‘антироссийским заговором’, ‘развязыванием рук украинским фашистам’, ‘поддержкой Западом националистов и агрессоров в Украине’.

В тот же день МИД Украины распространило официальное заявление, в котором осудило радикализацию акции протеста у российского дипучреждения, а правоохранительными органами Украины были задержаны самые активные протестующие и провокаторы, которые своими действиями стремились превратить мирную акцию выражения общественного протеста в агрессивное нападение.

Попытки провокативных действий этих лиц могли только усложнить существующую напряженность в российско-украинских взаимоотношениях. При этом не исключается, что они намеревались использовать ситуацию для создания ‘нужных’ российским телеканалам сюжетов для усиления антиукраинской истерии и пропаганды, царящей в медиа-среде соседнего государства.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *