НБУ будет проводить расчеты в восточных областях через Киев

Национальный банк Украины после захвата боевиками управления центрального банка в Донецке создал резервную площадку в Киеве и возобновил расчеты в регионе, сообщили в НБУ.

‘Вчера за один день расчетную палату — 11 банков (юридических лиц), 10 балансовых филиалов, 1576 отделений — перенесли в Киев. За ночь нам удалось сделать резервную площадку, которая продолжила расчеты — социальные выплаты, пенсии, стипендии, расчеты клиентов, и самое главное уплата и пополнение нашего бюджета’, — сказал он, выступая в парламенте в среду.

По его словам, такое решение было согласовано с правительством и президентом.

Как сообщалось, система платежей и расчетов в Донецком регионе в понедельник была временно отключена из-за захвата террористами здания управления НБУ в Донецкой области; во вторник она также не работала.

Говоря о Луганской и Донецкой областях, в которых на сегодняшний день проводится антитеррористическая операция, глава НБУ сообщил, что банковские активы в этом регионе оцениваются в размере свыше 100 млрд грн.

‘Это активы более 100 млрд. Это депозитная база и обязательства на текущих счетах в сумме более 76 млрд грн’, — сказал он.

В целом, по словам Кубива, денежные власти страны продолжают бороться за сохранение стабильности банковской системы в критический период.

Глава НБУ напомнил, что оккупация Крыма оказала существенное негативное влияние на банковскую систему Украины.

По его данным, негативное влияние крымских событий на ликвидность и активы банков оценивается в 22 млрд грн: на полуострове были представлены 53 банка через 1020 безбалансовых отделений.

Общий отток депозитов за четыре месяца 2014 года составил, по данным С.Кубива, 86 млрд грн.

‘Обвинения в адрес меня, как главы НБУ, и правления НБУ, что было выдано более 112 млрд грн под ликвидность — это неправда. Под ликвидность мы выдали около 53 млрд грн. Из них на сегодня 5,1 млрд грн возвращено, в том числе 1,4 млрд досрочно. Вся остальная сумма — это были очень короткие средства’, — пояснил он.

Напомним, 16 числа (понедельник) глава города Александра Лукьянченко сообщил о том, что вооруженные лица вошли в здание управления Национального банка Украины в Донецке. В районе 12.00 к зданию Управления Национального банка Украины в Донецкой области (пр.Мира, 8а) подъехали вооруженные люди и вошли в здание. На данный момент заблокировано движение транспорта по пр. Мира, ул. Челюскинцев до ул. Артема.

В тот же день на сайте городского главы сообщалось, что Управления Национального банка и Государственного казначейства в Донецке должны возобновить работу во вторник, но этого не произошло.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *