США взялись за информацию о счетах европейцев

Изучив новую информацию, опубликованную на сайте Wikileaks, журналисты Suddeutsche Zeitung бьют тревогу: соглашение об обмене услугами (Tisa) может позволить иностранным финансовым организациям совершенно легально получать доступ к данным клиентов европейских банков.

Соответствующие переговоры сейчас ведутся в австралийском посольстве в Женеве при усиленных мерах безопасности: ‘В документах, которые имеются в распоряжении Suddeutsche Zeitung, NDR и WDR, сказано, что материалы переговоров с грифом ‘США – конфиденциально’ должны ‘храниться только в защищенных зданиях, помещениях и контейнерах’, – говорится в статье.

На сайте Wikileaks выложен один из разделов будущего договора, посвященный финансовым корпорациям. ‘К примеру, в статье 11 Соединенные Штаты проталкивают требование, чтобы все подписавшие Tisa страны разрешили финансовым концернам свободно перекачивать данные со своей территории’, – пишет Suddeutsche Zeitung.

С критикой проекта договора выступил представитель партии ‘Зеленых’, депутат Европарламента Свен Гигольд: ‘Опасность состоит, например, в том, что из Европы утекут данные о счетах граждан и коммерческих предприятий – и окажутся в распоряжении американского правительства и спецслужб’. Кроме того, в силу других условий договора ‘труднее станет обуздывать финансовые рынки’, добавил Гигольд.

Высказал свое несогласие с Tisa и неназванный ‘инсайдер’ в Брюсселе. Он указал на то, что любое распространение данных на территории ЕС обязательно должно соответствовать тамошним законам о защите информации. В статье возможные последствия принятия Tisa сравниваются со скандалом, разразившимся вокруг регламента обмена данными системы межбанковских платежей Swift.

Suddeutsche Zeitung

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *