ЕС готов наращивать санкции против России – WSJ

Главы внешнеполитических ведомств стран ЕС призвали Россию воспользоваться текущей благоприятной возможностью, чтобы умерить напряженность на востоке Украине. Они предостерегли, что через несколько дней ЕС может ужесточить экономическое давление на Москву, если Россия не среагирует на мирный план Киева позитивно, пишет The Wall Street Journal.

Издание отмечает, что ЕС объявил, что готовит операцию по содействию обучению украинских полицейских и сотрудников правоохранительных органов. Также министры договорились запретить импорт товаров из Крыма и Севастополя, за исключением продукции с сертификатами украинских властей. ‘В эту пятницу ЕС завершит подписание соглашений об ассоциации с Украиной, Грузией и Молдовой, а главы правительств стран ЕС решат, вводить ли новые ограничения торговли с Россией, в том числе возможные секторальные санкции’, – говорится в статье.

После встречи министры призвали все стороны немедленно согласиться на прекращение огня и соблюдать его, а также попросили Россию принять эффективные меры для прекращения непрерывного потока незаконных боевиков, оружия и техники, идущего через границу в Украину.

‘Для ЕС ближайшие дни могут стать испытанием, – говорится в статье. – Ряд санкций введен, но поскольку некоторые страны имеют тесные связи с Россией в энергетике и торговле, вопрос о расширении санкций до возможных секторальных встречает гораздо менее широкое одобрение’.

Глава МИД Швеции Бильдт признал, что есть разные точки зрения, но отметил: ‘Важно, чтобы мы продемонстрировали: если они продолжат дестабилизирующие меры, мы продолжим (санкционные) меры’. ‘Думаю, на сей счет есть согласие. К чему в итоге придут главы государств и правительств, я не знаю’, – добавил он.

В пятницу, по словам европейских дипломатов, решение о санкциях будет принято на основе трех факторов: реальных доказательств того, что Россия сворачивает поддержку сепаратистов, серьезных переговоров с Украиной о кризисе и реакции Москвы на решение ЕС заключить двусторонние экономические пакты с Украиной, Грузией и Молдовой, подытожило издание.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *