РФ: Срок полученный адвокатами за рейдерство будет обжалован прокуратурой

Прокуратура Челябинской области намерена обжаловать приговор, вынесенный 30 декабря руководителям местного адвокатского бюро «Каримов, Филатова и Ко» Владиславу Каримову и Екатерине Филатовой, организовавшим рейдерские захваты предприятий. В прокуратуре считают, что назначенное им наказание — слишком мягкое. В то же время адвокаты осужденных продолжают настаивать на невиновности своих подзащитных, отмечая, что те действовали в рамках закона.

Уголовное дело в отношении руководителей челябинского адвокатского бюро «Каримов, Филатова и Ко» Владислава Каримова и Екатерины Филатовой было возбуждено в январе 2005 года по факту захвата административного здания ЗАО «Концерн „Уралгазстрой“» (занимается строительством газопроводов). Как следует из материалов дела, для осуществления рейдерской атаки адвокаты вместе со своими подельниками — Андреем Слободянюком, Екатериной Берсеневой, Любовью Кузнецовой и Валерием Краснощековым — подделали учредительные документы предприятия. После этого они изменили данные в государственном реестре (ЕГРЮЛ) и по сфальсифицированным документам избрали новое руководство, куда вошли заказчики захвата — два акционера концерна Олег Демченко и Игорь Проскурин. Во время предварительного следствия все участники атаки были выявлены и им было предъявлено обвинение в мошенничестве (ст. 159 УК РФ), фальсификации доказательств (ст. 303 УК РФ) и организация преступного сообщества (ст. 210 УК РФ) (подробнее „Ъ“ писал в №206 от 1 ноября 2005 года).

В ходе двухгодичного расследования уголовного дела силовики обнаружили, что адвокатское бюро занималось сопровождением еще нескольких подозрительных сделок. Так, по мнению следствия, в 2004 году с помощью поддельных договоров о покупке зерна группа рейдеров во главе с адвокатами захватила сельскохозяйственное предприятие ООО «Колос-С». В то же время, считают следователи, адвокаты занимались подготовкой к атаке ОАО «Челябинское авиапредприятие» (ЧАП) и ООО «Челябинская акционерная страховая компания» (ЧАСК), однако не смогли ее осуществить, так как были задержаны силовиками.

В 2007 году 62 тома уголовного дела было передано в Челябинский облсуд, который разбирал его в течение 13 месяцев. Практически все это время под стражей находился лишь Владислав Каримов как организатор рейдерской группы. В итоге 30 декабря 2008 года суд вынес обвинительный приговор, назначив подсудимым Каримову и Филатовой семь и шесть лет лишения свободы в колонии общего режима соответственно. Однако под стражу был взят лишь Владислав Каримов, Екатерине Филатовой дана отсрочка до 2021 года, так как за время следствия она родила двух детей. Между тем остальным подсудимым была назначена условная мера наказания. Кроме этого, суд оправдал подсудимых по эпизодам захвата ЧАП и ЧАСК, а так же снял все обвинения в организации и участии в преступном сообществе.

Вчера обе стороны процесса заявили, что не удовлетворены решением суда. В надзорном ведомстве отмечают, что уже готовят документы для подачи кассационной жалобы, так как не согласны со слишком мягкой мерой наказания и исключением из обвинения важных эпизодов. «У нас есть намерение обжаловать приговор, так как суд поддержал обвинение лишь частично. Однако этот вопрос еще решается», — отметила старший помощник прокурора Челябинской области Оксана Калинина.

Адвокаты также уже готовят кассацию в Верховный суд РФ. «Вообще в действиях Владислава Каримова и Екатерины Филатовой нет никакого преступления, они просто работали с теми документами, которые им предоставлял заказчик, и они не обязаны были проверять их на подлинность», — считает защитник подсудимого Каримова Эмилия Заманова. По ее словам, в ближайшее время, после того как защита до конца изучит приговор, жалоба будет подана.

Игорь Лесовских


РФ: Срок полученный адвокатами за рейдерство будет обжалован прокуратурой

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *