РФ: Налоговики будут контролировать вклады и банковские карты физлиц

Начиная с 1 июля банки обязаны сообщать налоговикам об открытии и закрытии вкладов населения, движении по ним денег, изменении реквизитов. До сих пор банки представляли в налоговые органы данные об открытых счетах только юрлиц и индивидуальных предпринимателей.

Сегодня вступает еще одна норма. Компания или гражданин не смогут открывать новый счет или банковскую карту, если они имеют хоть один заблокированный счет в любом банке.

На сегодня такие ограничения существуют только в рамках одного банка. Теперь налоговые органы будут информировать все банки о том, что один из счетов клиента заблокирован. Цель – сокращение числа совершаемых налоговых правонарушений и повышение сбора налогов.

Таким образом, если налоговая решит заблокировать счет или карту лица, например, из-за неуплаты налогов, уклонения от них или сокрытия доходов, то человек уже не сможет открыть новый счет до тех пор, пока старый не будет разблокирован налоговиками.

Кроме всего прочего, с 1 июля налоговики будут вправе требовать с физлиц информацию о наличии счетов и остатках на них даже вне рамок налоговых проверок.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *