Окружной административный суд Киева отменил решение о ликвидации банка "Форум"

Такое решение судья принял по результатам двух слушаний, в которых, помимо вкладчиков, участвовали как представитель истца, так и представители ФГВФЛ и Национального банка

Окружной административный суд Киева удовлетворил иск компании Yernamio Consulting LTD, входящей в ‘Смарт-холдинг’, об отмене решения Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) о ликвидации банка ‘Форум’, сообщили в инициативной группе вкладчиков банка.

‘Признать противоправным и отменить решение исполнительной дирекции ФГВФЛ (о ликвидации банка — Ред.)’, — процитировали агентству слова судьи Руслана Арсирия.

В группе уточнили, что такое решение судья принял по результатам двух слушаний, в которых, помимо вкладчиков, участвовали как представитель истца, так и представители ФГВФЛ и Национального банка, поскольку суд признал НБУ стороной по делу.

Yernamio Consulting, мажоритарный акционер ‘Форума’, в суде настаивала на необоснованности отклонения поданной бывшим владельцем банка программы его спасения, тогда как представитель ФГВФЛ Павел Шевченко заявил, что представитель истца подал информацию ‘выборочно, предвзято и необъективно’.

Главный юрисконсульт юридического департамента НБУ Виктория Маслова сообщила, что Нацбанк присоединяется к просьбе Фонда отказать в удовлетворении иска.

Ответчики также отмечали, что выплаты гарантированных сумм (до 200 тыс. грн) вкладчикам банка ‘Форум’ уже начались, на них перечислено свыше 2 млрд грн.

Ранее владелец ‘Смарт-холдинга’, народный депутат Вадим Новинский обратился к вкладчикам, что готов продолжить борьбу за спасение банка и, помимо уже перечисленных Нацбанку на эти цели $50 млн, в сентябре будет перечислено еще $60 млн.

‘Если суд прислушается к нашим аргументам, ситуацию можно вернуть на несколько шагов назад, провести конкурс по поиску инвестора банка прозрачно и эффективно. Наши предложения, в том числе и по реструктуризации вкладов, остаются в силе’, — отметил Новинский.

Он напомнил, что намерение возобновить работу банка были закреплены совместным протоколом с ФГВФЛ и НБУ, и ‘Смарт-холдинг’, со своей стороны, полностью его соблюдал.

Как сообщалось, после решения исполнительной дирекции ФГВФЛ Нацбанк 13 июня принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации банка ‘Форум’.

Банк ‘Форум’ основан в 1994 году. На 1 января 2014 года ‘Смарт-холдинг’ владел 98,6764% уставного капитала банка ‘Форум’ через Yernamio Consulting. Согласно данным НБУ, на 1 января 2014 года по размеру общих активов банк ‘Форум’ занимал 24-е место (10,404 млрд грн), среди 180 украинских банков.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *