В НАБУ сообщили, кто может претендовать на конвертацию валютных кредитов в гривневые

Реструктуризации должны подлежать валютные кредиты физлиц на приобретение жилья для личного проживания.

Реструктуризации должны подлежать лишь кредиты в иностранной валюте, которые были использованы на приобретение жилья для личного проживания физическому лицу, и которое является единственным жильем для него или его семьи, считают в Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ).

Соответствующее предложение НАБУ предоставила к законопроекту о реструктуризации кредитных обязательств с иностранной валюты в национальную валюту Украины — гривню.

Как сообщила пресс-служба Ассоциации, реструктуризации должен подлежать потребительский кредит, полученный заемщиком по одному договору в банковской системе. При этом задолженность по основной сумме на начало 2014 года в эквиваленте не должна превышать 1,5 млн грн по официальному курсу НБУ, который был установлен в день подписания кредитного договора.

‘Мы считаем, что такие ограничения являются справедливыми и позволят не перекладывать риски тех, кто покупал за кредитные средства по несколько квартир с целью их перепродажи или сдачи в аренду’, — цитируется в сообщении и.о. исполнительного директора НАБУ Елена Коробкова.

По ее словам, в процессе доработки соответствующих законодательных изменений желание решить проблему валютных кредитов исключительно за счет банков отошло на задний план.

‘Идет поиск компромисса, в котором должна присутствовать экономическая логика, а не сплошной популизм’, — подчеркнула Коробкова.

В сообщении отмечается, что для проведения реструктуризации прежде всего остаток по кредиту нужно будет конвертировать по официальному курсу НБУ на 1 января 2014 года (например, по отношению к доллару США курс был на уровне 7,993 грн/$1): на эту сумму банк устанавливает процентную ставку в размере 16,5% годовых.

Кроме этого, сумма задолженности будет конвертироваться также и по курсу НБУ на день проведения реструктуризации: на разницу между этой суммой и суммой конвертируемой по курсу 7,993 грн/$1 банк устанавливает фиксированную процентную ставку в размере 0,1% годовых.

‘Она подлежит уплате заемщиком в конце срока кредита разовым платежом. В случае если в течение этого времени не будет просроченных платежей, тогда банк будет обязан осуществить прощение (списание) указанной разницы’, — отметили в НАБУ.

Законопроектом также запрещается банку требовать от заемщика уплаты любых платежей, сборов, комиссий в свою пользу за проведение и оформление реструктуризации.

При этом плата заемщика за услуги нотариуса, связанные с внесением изменений в ипотечный договор и их оформлением, не должна превышать в общей сумме 500 грн, а все необходимые действия, связанные с регистрацией, внесением изменений в Государственный реестр вещных прав на недвижимое имущество и другие государственные реестры осуществляются бесплатно.

Согласно сообщению, в законопроекте предлагается, чтобы не подлежали реструктуризации кредиты, полученные заемщиками под залог жилой недвижимости, но были использованы на ведение предпринимательской деятельности с целью получения прибыли.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *