Гражданам разрешат переводить дачи в жилые дома

Верховная Рада Украины приняла за основу законопроект № 2336а относительно перевода садовых и дачных домов в жилые дома и регистрации в них места жительства.

В частности, предусматривается дополнить Жилищный кодекс статьей 8-1 «Перевод в жилые дома садовых и дачных домов», согласно которой граждане в соответствии с Кодексом и в порядке, определенном Кабмином, имеют право на перевод в жилые дома дачных и садовых домов, которые соответствуют техническим и санитарным нормам. Согласно проекту, такой перевод осуществляется по обращениям граждан в соответствующие органы местного самоуправления.

Также уточняются понятия:

– «место проживания физического лица» – жилье, расположенное на территории административно-территориальной единицы, в котором лицо проживает постоянно или временно

– «регистрация» – внесение в Единый государственный демографический реестр и в паспортный документ информации о местожительстве или месте пребывания с указанием его адреса.

Заключительными положениями предусматривается, что временно, до проведения реформы по вопросам административно-территориального устройства, дачные поселения и садоводческие общества в пригородных зонах учитываются за теми населенными пунктами, с которыми они связаны в административном или территориальном отношении.

Также временно к жителям, объединенным постоянным проживанием в пределах села, поселка, города, являющихся самостоятельными административно-территориальными единицами, также относятся жители, которые проживают постоянно за пределами этих административно-территориальных единиц и жилье которых отнесено к соответствующему селу, поселку или городу.

Принятие закона позволит согласовать законодательные понятия и процедуры в жилищном, гражданском законодательстве относительно жилья и создаст надлежащие условия для реализации гражданами права на свободный выбор места проживания

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *