"Киевэнерго" перешло на прямые договоры с потребителями по горячей воде и теплу

Столичная энергокомпания ПАО ‘Киевэнерго’ с 1 июля 2014 года переходит на прямые договоры с потребителями по горячему водоснабжению (ГВС) и отоплению и берет на себя затраты по проверке счетчиков горячей воды. Об этом сообщил генеральный директор компании Александр Фоменко.

‘С 1 июля, согласно закону №1198-VII от 10 апреля 2014 года, ‘Киевэнерго’ является поставщиком услуг по отоплению и ГВС, переходит на прямые договора с потребителями. 6,800 тыс. домов коммунальной сферы взяты на прямые договора, остальные – это ЖСК и ОСМД, которые сами еще не определились’, – сказал он.

Как объяснил заместитель директора по продажам ОП ‘Киевские тепловые сети’ Вадим Мучников, ранее жители столицы платили за горячую воду ЖЭО, а уже последняя перечисляла деньги ‘Киевэнерго’. Зачастую ЖЭО значительные средства задерживала у себя.

‘С июля счета на оплату горячей воды, которые получат киевляне, будут выставляться уже не от имени ЖЭО, а от имени ‘Киевэнерго’ (пока через ГИОЦ КГГА). Соответственно, и средства будут идти ‘Киевэнерго’, – сказал он.

Счета за отопление также будут выставляться напрямую от имени ‘Киевэнерго’, но с момента начала нового отопительного сезона в октябре. До того жителям столицы будут все еще приходить квитанции от ЖЭО, по которым они будут погашать остаток платы по предыдущему отопительному сезону (ранее оплата разбивалась на весь год).

Что касается непосредственно договоров, то ‘Киевэнерго’ не в состоянии быстро заключить их с каждым собственником квартиры, планирует сделать это до следующего отопительного сезона. ‘Так как мы подписываем договора на поставку электроэнергии, аналогичная ситуация будет и по ГВС, и по теплу’, – сказал А.Фоменко.

На ‘переходной период’ – с июля и до момента подписания договора – ‘Киевэнерго’ будет пользоваться нормой закона, согласно которой факт выставления счета и оплаты его клиентом считается прямыми договорными отношениями.

Как сообщил гендиректор ‘Киевэнерго’, с 1 июля компания принимает на себя обязанности по проверке счетчиков горячей воды. ‘Затраты на обслуживание, проверку счетчиков горячей воды заложены в наш тариф’, – сказал он.

Потребители, которые переходят на прямые договора с ‘Киевэнерго’, претензии к качеству предоставляемых услуг также смогут предъявлять непосредственно компании.

По словам В.Мучникова, жители столицы смогут устанавливать счетчики, автоматически проверяющие температуру воды и осуществляющий отдельный учет того объема, который не соответствует установленным требованиям (ниже 50 градусов).

С переходом на прямые договора роль ЖЭО в отоплении и горячем водоснабжении сузится до управления внутридомовыми сетями (трубопроводами), стоимость чего будет включена в квартплату.

Как сообщалось, ранее ЖЭО требовали от киевлян проверять счетчики горячей и холодной воды за собственный счет, хотя это является прямым нарушением ст. 28 п.3. закона ‘О метрологии и метрологической деятельности.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *