НКЦБФР решила проблему утерянных реестров собственников ценных бумаг

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) утвердила порядок действий в случае потери реестра акционеров. Документ принят с целью защиты прав владельцев именных ценных бумаг, не переведенных в бездокументарную форму, документы системы реестра которых при этом были утрачены, сообщила директор департамента регулирования депозитарной и клиринговой деятельности НКЦБФР Ирина Курочкина.

Как ранее сообщал «Капитал», в конце февраля из-за пожара в Доме профсоюзов во время противостояний сгорели архивы Национального депозитария Украины (НДУ). «В ночь с 18 на 19 февраля в Доме профсоюзов произошел пожар. Мы арендовали там часть помещений, они тоже пострадали», — рассказывали в НДУ. В этих помещениях хранились реестры собственников ценных бумаг различных акционерных обществ. Количество утерянных реестров значительно и имеет критичную для рынка массу, что и послужило основанием для разработки специальной процедуры, говорит партнер Investor Relations Agency Оксана Параскева.

На пути к собственнику

Факт утраты реестра будет устанавливать суд по ходатайству эмитента или владельцев именных ценных бумаг. «То есть даже в случае бездействия эмитента акционеры могут сами инициировать эту процедуру», — подчеркнул адвокат юридической фирмы «Ильяшев и Партнеры» Александр Выговский.

В случае признания реестра утерянным эмитент должен принять решение о восстановлении информации о собственниках именных ценных бумаг определенного выпуска и произвести все необходимые действия по восстановлению этой информации либо поручить это депучреждению.

Не позже чем через 10 дней с момента принятия решения о восстановлении реестра собственников эмитент обязан уведомить об этом НКЦБФР и отправить в НДУ запрос о предоставлении ему существующих у Центрального депозитария документов с информацией о разыскиваемых собственниках.

Владельцы ценных бумаг, информация о которых не попала в восстановленный реестр, по решению суда имеют право обратиться к эмитенту и депозитарному учреждению с просьбой учесть в системе депозитарного учета их право на бумаги

В свою очередь комиссия не позднее чем через 10 рабочих дней после получения от эмитента уведомления направляет ему последнюю полученную от профучастников фондового рынка информацию о владельцах крупных пакетов (10% и более от уставного капитала) акций этого эмитента. Также НДУ в течение 10 рабочих дней с момента получения запроса от эмитента обязан предоставить в электронном или бумажном виде копии учетных реестров собственников акций.

Если эмитент или уполномоченное депучреждение восстанавливает собственников 60% акций компании и более, составляется акт об установлении перечня владельцев. Наличие у эмитента такого акта и сформированного перечня владельцев именных ценных бумаг является основанием для принятия им решения об обеспечении перевода именных ценных бумаг выпуска в бездокументарную форму. Если же в установленные сроки были восстановлены владельцы менее чем 60% акций компании, эмитент продлевает срок для восстановления информации.

Использовать с умом

Генеральный директор компании по управлению активами «ТАСК-Инвест» Татьяна Жолнарская оценивает предложенный НКЦБФР механизм восстановления реестра как «достаточно громоздкий и требующий определенных временных и денежных затрат». «У эмитента может быть недостаточно ресурсов для проведения такой процедуры: всевозможные необходимые публикации, платежи, связанные с самой процедурой, в том числе оплата услуг НДУ, депозитарных учреждений и т.п. К сожалению, до рядовых акционеров таких акционерных обществ информация может и не дойти», — подчеркнула она.

Однако владельцы ценных бумаг выпуска, информация о которых не попала в восстановленный реестр, по решению суда имеют право обратиться к эмитенту и депозитарному учреждению, в котором владелец открыл счет, с просьбой учесть в системе депозитарного учета их права на ценные бумаги.

По мнению адвоката правовой группы «Павленко и Побережнюк» Виталия Бурдака, очень важно минимизировать риски злоупотребления со стороны мошенников. Ранее, по словам юристов, процедура восстановления реестра собственников часто применялась «недобросовестными людьми» для получения контроля над акционерным обществом.

Марк Поллок

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *